Курская область

Добрый день!

У меня следующая ситуация, я работаю и работодатель дал мне за 2 месяца бумагу об изменениях трудового договора и с 1 апреля переводит меня на полставки, с неудобным графиком по субботам. Я должна дать ответ до 31/03, в связи согласна ли я работать в данных условиях или же трудовой договор будет прекращен в соответствии с п.7 ч.1 статьи 77 ТК РФ.
У меня есть 2 несовершеннолетних детей.
Подскажите, что мне делать? Я читала, что если есть дети, то отработка 2 недели перед увольнением не нужна так ли это? И еще читала про выходное пособие? Как мне лучше все сделать?
Жду Вашего ответа. С уважением, Элина

Ответы

Здравствуйте, Элина. В связи с чем Вас с 1 апреля переводят на полставки? Для этого у работодателя должны быть доказательства, подтверждающие, что изменения условий трудового договора произошли в результате изменения организационных или технологических условий труда (п. 21 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N2).
05.02.18

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Адвокат Асанова Анна

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право