После окончания университета я поступила в аспирантуру. Писала диссертацию, не работала. Писать было сложно. Я много раз ее переделывала, много часов - вопрос №2760600

просидела в библиотеке. До сих пор стыдно за то, что я училась на платном за счет родителей и просидела 3 года «на шее» у родителей. Научрук и ругал меня, и хвалил. Теперь я вспоминаю это время как период полнейшей неопределенности в своей жизни: как будто меня кто-то везет в темном вагоне, и я сама не знаю куда, а меня бросает из стороны в сторону и не известно, когда же все это закончится. Последний год мне дали за очень небольшие деньги несколько часов преподавать. Эта работа мне очень нравилась, приносила удовлетворение. Мне казалось, что это, что называется «мое». Так я работала и училась два года. Потом из университета стали увольнять преподавателей, не имеющих научной степени. В их числе оказалась и я. Научрук вдруг прекратил мной заниматься. Мои звонки с вопросами результата не давали, и я вызвала его на откровенный разговор, в котором он сказал мне, что в ближайшее время защиты диссертации он гарантировать мне не может.Я развернулась и ушла. Мне было очень плохо в тот период. Я не могла смотреть на свою диссертацию и не плакать. От сильного стресса какое-то время даже начало болеть сердце. Видимо, от постоянного сидения перед компьютером по ночам, начало садиться зрение. Еще я поняла, что университет система крайне не стабильная: сегодня ты работаешь здесь, завтра – нет, причем это не зависит от твоих умений, профессионализма. Эта система требует гибкости. Здесь многое покупается и продается. Попыталась на работать в другом учебном заведении. Но там ощущение удовольствия от контакта со студентами почему-то пропало. Мне давали преподавать все подряд, дисциплины, в которых я не очень разбиралась. Студенты здесь были понаглее и не так уважительно ко мне относились. Я вышла замуж, ушла из университетской системы и начала работать по своей специальности. Здесь мне тоже поначалу очень нравилось, начальство относилось ко мне хорошо, были определенные успехи. За 4 года я сменила 3 места работы, в каждом из них условия и зарплата были лучше и лучше. На настоящем месте я тоже освоилась. Правда, бывает иногда тяжело, пару раз за год было сильное желание уволиться. Со временем я начала понимать, что мне не хватает личных качеств для того, чтобы быть истинным профессионалом. Моя работа требует уверенности, осторожности, умения лавировать, видеть с разных сторон, недоверия, щепетильности. Я же как будто проста и наивна для своего места, требуется внимательность, а я самый рассеянный человек. Я осознаю, что стать ассом в своей профессии мне будет очень сложно, а на руководителя отдела я просто не потяну. Я вроде как солдат, который понимает, что не станет и не сможет быть генералом. В то же время мне нравится, что я работаю с людьми, сталкиваюсь с реальными жизненными ситуациями, и это меня меняет. Я стала реалистичнее смотреть на мир, стала серьезнее, появилось ощущение стабильности и ощущение, что многое в этой жизни зависит только от меня. Совершенно случайно увидела на улицу свою коллегу и она предложила мне продолжить деятельность по преподаванию, свела с человеком из этой среды, который может мной заняться и довести дело диссертации до логического завершения. Я вновь углубилась в свои диссертационные исследования. но чем больше я этим занимаюсь, тем больше у меня сомнения в правильности этого решения. Каждый раз после разговора с помогающим мне коллегой мне становится плохо, меня охватывает паника, ощущение, как будто в жизни произошло что-то напоправимо страшное. Бывает ощущение, что я ковыряюсь в каких-то теоретических конструкциях, будто ковыряю иглой землю, а жизнь моя проходит мимо, время мое уходит. Например, я бы хотела читать художественные книги, почаще навещать родителей, учить иностранный язык, но у меня на это времени нет. Наука затягивает, требует постоянного времени, сил, интеллектуального вклада. Сложность еще и в том, что за четыре года у меня так и не получилось забеременить. Лечение не принесло результатов, врач сказал, что нужно готовиться к эко и я не хочу ждать защиты, чтобы высвободить благоприятное время без стрессов для эко. Как все это совместить, ума не приложу. Почему, когда я жаждала защиты, передо мной закрылись все двери, а когда я ушла от этой идеи, все само плывет мне в руки и я уже не знаю толком, надо ли мне это. Я сама не могу понять, чем вызвано мое сомнение: не хочу выходить из зоны комфорта? Ленюсь? Осознаю, что это не мое? Жадничаю, потому что это наверняка дорого? Или меня не устраивает, что из защиты диссертаций все ученые сделали бизнес, а так быть не должно? Думаю, если я буду работать в университете, это поможет моим детям получить высшее образование. Сама по себе работа в университете более спокойная, престижная. Это тоже заставляет задуматься. Помогите мне разобраться в себе. Я не знаю, как решить, что мне делать.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ангелина. Вопрос, который Вы задаёте очень важный. Речь идёт о смысле жизни. Разобравшись со смыслом жизни, можно поставить жизненные цели. Цели должны совпадать с желанием Вашей души. Важно понимать, что цели, программы и желания должны быть Ваши, не навязанные извне кем-то (почитайте свой пост, проанализируйте сколько за свою жизнь Вы реализовали своих желаний и сколько чужих программ). Зная свои цели и желания, можно строить план их реализации. Когда будете следовать свои желаниям, достигать нужных Вам целей, найдёте себе занятие, которое будет приносить радость и доход. Будете счастливы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ангелина!
Несомненно, все люди сталкиваются с неким важным жизненным выбором. Отсутствие определённости в выборе вызывает сильнейшую тревогу и панику. Такой внутренний конфликт и выбор, который не сделан, может привести к апатии — безучастности и безразличию, помогающим сначала приспособиться к неизменяемой ситуации, а потом и привести к депрессии или психосоматической болезни.
Когда проблем много, вся жизнь кажется тяжелой, беспросветной и безнадёжной. Как известно, слона едят по кусочкам. Поделите ваш кризис на несколько частей, разделите каждую часть на задачи и вы увидите, что всё намного легче и проще, чем вам кажется.
В вашем письме лично я увидел несколько условных тем для психологической работы:
1. незавершённая диссертация и сомнения в правильности выбора — возврата к диссертации
2. недостаток уверенности в профессиональной деятельности
3. сложность забеременеть
Какую тему вы предпочли бы разобрать по полочкам? Полагаю, что тема №1 — та, что не даёт вам покоя (исправьте меня, если это не так). Здесь вам необходимо или окончательно и бесповоротно отказаться от продолжения диссертации, или же доделать начатое. Незавершённые дела буквально высасывают из человека кучу энергии.
Как вам решить, что делать? Понимаете, здесь может быть куча диаметрально противоположных мнений от «забыть о диссертации» до «закончить её чего бы это ни стоило».
Вся суть в том, что здесь не обойтись двумя словами и советами. Необходим скрупулёзный анализ вашего настоящего состояния, а также плюсов и минусов, последствий каждого из выборов. Грамотный процесс психологического консультирования выглядит так: профессионал не навязывает вам собственного мнения и видения ситуации. Он помогает вам выбрать и действовать по собственному усмотрению. Создать такие условия, при которых вы скажете: «Ок, я всё поняла, буду теперь поступать так».
Ситуацию можно изменить, лишь если будете работать со специалистом. Ни книги, ни советы, ни понимание причины проблемы, ни что-то другое не заменят полноценной работы со специалистом. Когда вы приходите в автосервис, то вы жалуетесь на неисправный двигатель, тормоза и т.п. Разве одни лишь знания, советы «как с этим бороться», «что можно почитать на эту тему» автоматически починят двигатель? И разве может отремонтировать двигатель человек, во-первых, не понимающий как это сделать, а во-вторых, не видящий его со стороны?
Буду признателен вам за оценку моего ответа. Если вам интересно моё предложение — добро пожаловать в мой чат