Где правда в этой ситуации? - вопрос №2760634

Здравствуйте! Дурацкая ситуация: я накануне вечером «отметил» покупку квартиры моих друзей. Мне 28, но имею очень скромный алкогольный опыт. В 23:00 я был уже дома, навеселе. Утром проснулся в нормальном самочувствии, собрался и в 07:15 мы с женой выехали на работу (офисы рядом и я ее отвожу почти каждый день). Когда мы приехали к дверям ее офиса, она мне сообщила, что у меня «дикий перегар» и мне лучше бы ограничить общение с людьми сегодня. Я был в шоке, что она не сказала мне об этом раньше и прилично так на нее наехал. На мой вопрос, когда она это «унюхала», она сказала, что почти сразу, как я сел в машину. Это меня добило окончательно, ведь я мог оставить сегодня машину дома и не рисковать. Я вспылил и раскритиковал ее за несвоевременное предостережение. Контраргумент был таким: «Я думала, ты, как взрослый человек, отдаешь отчет в своих действиях и тебя не надо информировать о таких понятных всем вещах».Повторюсь, я почти не пью и жена об этом прекрасно знает.
Прав ли я, думая, что она должна была меня предупредить о моем состоянии? При этом, чувствовал я себя абсолютно нормально и диагностировать самостоятельно не имел возможности.

Ответы

Здравствуйте. «Прав ли я, думая, что она должна была меня предупредить о моем состоянии? » — это не тот вопрос, который имеет ответ.
Вы правы, думая, что она могла предупредить. Но не предвидели что и...
Она права, говоря, «Я думала, ты, как взрослый человек, отдаешь отчет в своих действиях и тебя не надо информировать о таких понятных всем вещах». Она тоже не предвидела, что Вы «чувствовал я себя абсолютно нормально и диагностировать самостоятельно не имел возможности.»
Встретились две правды и не договорились…
Не было раньше нужного опыта.
Извлеките урок. Оба.
Антон, здравствуйте.
Для чего Вам необходимо подтверждение собственной правоты? Что будете с ним делать? Устроите вечером после работы выяснение отношений с женой по этому вопросу?
Или для того, чтобы избавиться от чувства вины перед женой?
Чтобы повысить собственную самооценку?

Для Вас полезнее сейчас не поиск виноватых, а анализ своего желания убедиться в своей правоте.

Если же рассматривать ситуацию объективно, опираясь на данные Вами сведения, то поведение Вашей жены не логично. Если она утверждает: «Я думала, ты, как взрослый человек, отдаешь отчет в своих действиях и тебя не надо информировать о таких понятных всем вещах», то для чего она проинформировала Вас относительно того, что Вам «лучше бы ограничить общение с людьми сегодня» перед самым расставанием с Вами?

Вы подсознательно уловили эту нелогичность и поняли, что мотивация жены не в заботе о Вас, а в чем-то другом. Например — указать Вам, что надо делать. Либо уязвить тем, что Вы вчера много выпили.

Однако это только предположение с моей стороны, всех обстоятельств дела я не знаю, опираюсь только на написанное Вами в вопросе.
Здравствуйте, Антон!

А что вы будите делать с этой правдой? Вы пойдёте доказывать свою правоту и этим что-то доказать жене? А что будет, если окажется что вы правы, разве это приведёт к компромиссу и налаживания отношений? Ведь ваш вопрос касается не самой ситуации, а вашим отношениям с женой, в которых вам почему-то хотите доказать свою правоту, вместо выстраивания нормальных отношений.  Что происходит в ваших отношениях с женой, что вы пытаетесь доказать  свою правоту и найти виновных, вместо того, чтобы взять ответственность на себя?  Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.