сны - вопрос №276118

в январе умерла мама и сниться почти каждый день.Во снах она говорит мне информацию, которая становиться буквально на след.день явью, т.е. вещие сны.Я спрашивала у нее где дркументы на квартиру, она мне отвечала и я точно там находила их; мать говорит, например, иди в регистрационную палату, а то останешься без квартиры и т.п.Я стала верить в «тот свет».К чему приснилось,что она собирает с собой мои вещи и зовет в магазин.купить мне одежду? К чему приснилось, что мать перекрасила без моего ведома и разрешения мне волосы в черный цвет(в жизни я блондинка), при том я сказала ей:«Ты что сделала? Да у меня волосы чернее чем у тебя(мать была брюнетка)! При этом мы обе смотрели в зеркало.К чему приснилось, что в я бегом бегу к ней на 5-й этаж(где я сейчас живу), она при этом в виде как в гробу лежала, т.е мертвая? К чему сниться, что мать сильно кричит на меня? К чему сниться, что мы вместе гуляем где-нибудь на улице? К чему сниться наступление ее смерти(период за несколько минут до смерти)? Часто сниться, что она водит меня по магазинам, зовет с собой, хочет купить мне одежду или собирает с собой мои вещи?

Ответы

                             Здравствуйте, Наталья!

Примите моё искренние соболезнование. Я понимаю ваши страхи и сомнения, потому что когда — то сама переживала подобные чувства после смерти мамы. Я искренне верю в Бога, поэтому с Божьей помощью пережила это трудное время. Позвольте поделиться с вами некоторыми мыслями из Слова Бога, Библии. Вы тоже сможете найти утешение благодаря этим библейским текстам.

В Библии говорится :«Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисус Христос, Отец милосердия и Бог всякого утешения, утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих» (2 Коринфянам 1:3,4). Эти слова утешения и по сей день помогают мне справляться с горестными воспоминаниями о маме, которой нет с 2003 года, она умерла 3 января.

Многие люди находят утешение после утраты близких в Библии, вот что об этом писал псалмопевец:«Да будет же милость Твоя (Бога) утешением моим, по слову Твоему к рабу Твоему. Да придёт ко мне милосердие Твоё, и я буду жить; ибо закон Твой — утешение моё» (Псалом 118:76,77). Милость Бога действительно может нас утешить и не только. Бог также даёт нам надежду на будущее, и не только нам, но и нашим умершим близким (Деяния 24:15).

После смерти мамы, вам приходится не только переживать её утрату, но и печальные воспоминания её смерти. Поэтому и сны ваши беспокойные. К тому же хлопоты с переоформлением документов ложатся тяжелым бременем. Поэтому вам и снится ваша мама. При жизни она, наверное, не раз помогала вам советом, поэтому во сне вам снятся её советы. Ведь во время сна наш мозг продолжает работать и поэтому то, что нас беспокоит, наши мысли или решения часто приходят именно во сне. Так что это не вещие сны вам помогают, не умершая мама, а ваш организм успокаиваясь во сне даёт мозгу возможность находить правильное решение.

В отношении наших снов хочу привести вам высказывание сотрудника медицинского факультета Гарвардского университета доктора Аллана Хобсона:«Это далеко не однозначные раздражители, которые каждый психиатр может истолковать по-своему. Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна». Далее в статье, в которой приводились его слова, отмечалось:" Внутри направления, уделяющего большое внимание снам, существует множество подходов к отысканию психологического смысла сновидения, и все они основаны на различных теоретических взглядах. Последователь Фрейда даст сну одно объяснение, последователь Юнга — другое, а сторонник гештальттерапии — третье. (...) Само предположение о том, что в снах вообще есть какой — то психологический смысл, вызвало резкую критику со стороны нейрофизиологов" (Science Times // The New York Times. 1984. 10 июля С. С12). Поэтому постарайтесь меньше уделять внимания снам. Просите помощи и утешения у Бога, он всегда даёт нам помощь и при этом без упрёков (Иакова 1:5).

Есть ещё одна веская причина не верить снам. В Библии говорится об одной духовной личности, которая пользуется различными способами, чтобы обманывать людей. Это противник Бога, Сатана Дьявол, который пользуется нашими чувствами в своих целях. Один из способов демонов обманывать людей — это «общение» с умершими. Люди, горюющие о смерти близких неосознанно поддаются на обман: они верят, что с умершими можно общаться. Демоны через медиумов могут «передавать» особые сведения от умершего человека или говорить его голосом. Это убеждает многих в том, что умершие продолжают жить и общаться с ними — это своего рода возможность утешиться в своём горе. Однако такое утешение обманчиво и, к тому же, очень опасно. Библия заверяет нас в том, что умершие не могут нам помогать или вредить. Так как со смертью человек пркращает своё существование. В Библии говорится :«Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению. И любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чём, что делается под солнцем» (Екклесиаст 9:5,6). Эти слова побуждают нас быть осторожными, чтобы не попасть в ловушку демонов… Для этого очень важно обращаться к Богу в молитве и просить защиты. Важно называть Бога по имени (Притчи 18:10). Такое уважительное ображение к Богу поможет вам получить ответ на ваши искренние молитвы (Псалом 144:18,19). Пожалуйста, прочитайте по своей Библии приведённые мной тексты Писания. Я очень хочу ими утешить вас. Если возникнут вопросы или будет что — то непонятно, пишите, я буду рада оказать вам духовную помощь.

 С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.