Хабаровский край

Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что срок подачи кассационной жалобы по уголовным делам не установлен? Тогда для чего в УПК РФ указано, что - вопрос №2761242

возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения предусмотрено в случае, если пропущен срок обжалования судебного решения в кассационном порядке, если срок не установлен?
1 ответ

Ответы

Buh

Просто до 10.01.2015 в статье 401.2 УПК РФ была часть 3, которая звучала следующим образом:
«Судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса».
Но потом эту норму исключили, а в статье 401.5 УПК РФ видать убрать забыли про сроки.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.