Как научиться прощать - вопрос №276187

Мой муж — прекрасный человек. Он работает и работа отнимает у него много сил и времени, дома его почти не бывает и дом на мне, а ему дома хочется отдохнуть. А проблема вот в чем. Зачастую он совершает ошибки, которые только разрушают наши отношения. Он запросто может забыть важные даты, уделять мало времени ребенку, а в это время посидеть закомпьютером, ребенок проснется в 5 утра, а у него отговорка, я спать хочу, лег только пару часов назад, и опять делаю все я. Он ленив и дома часто приходится его «подталкивать» к тому, чтобы он что-то начал делать, но самое главное — он очень часто не сдерживает свои обещания. Обещает приехать — не приедет, обещает, что уйдет на пару часов к другу, оттуда идет еще куда-то и пара часов вырастает в 8-9, вся ночь, обещает купить — не купит, от мелочей к серьезным  порой очень обидным вещам… Конечно так бывает не постоянно, он может сделать, если попросишь, но сам к этому не тянется. Я злюсь, но никогда не кричу, обычно ухожу «в глухую несознанку», перевариваю все в себе, осмысливаю. Он тоже. Ошибки свои понимает, старается что-то исправить, но это лишь на пару дней, потом все повторяется. Иногда муж даже просит прощения, буркнет с утра что-то типа" Я был не прав, прости". И все. Все равно все прощаю, без этого не будет и семьи. И вообще, по поверью, мудрый человек всегда простит глупца. Стараюсь быть мудрой. Но самое важное то, что человек понимает: попроси прощения — и тебя простят, то есть можно делать, что угодно, потом просто попросить прощения и я вроде как должна простить (ведь он даже прощения попросил, говорят подруги, такая сейчас редкость), а я не могу так, знаю, что это может повторятся всю жизнь, раз человек он такой, простишь его, а он и знает, что все равно прощу, да еще и если сказать волшебные «прости» и глаза опустить в пол, как тут не простить. А я думаю, что это не правильно. Как быть?

Дополнение автора от 24.05.12 11:04:55

Эксперт меня понял совсем не првильно. Я ны преподнашу себя умной, а его глупцом, он гораздо умнее и эрудированнее меня в жизни, а вот как раз мудрости ему не хватает в чем-то, и это я постоянно иду на компромиссы, а ведь семья — это не «игра в одни вороты» а постоянная совместная работа и этих его «промахов» могло бы быть меньше, если бы он хоть на секунду подумал о последствиях, о том, как потом будет жалеть о содеянном. Мы все совершаем ошибки, я тоже далеко не идеальна. А свободы и пространства у него и так достаточно, так что с вами я согласна только частично.

Дополнение автора от 24.05.12 11:58:27

Мне кажется у экспертов сложилось мнение, что я пилю мужа день и ночь. Это в корне ошибочно. Мы постоянно общаемся, обсуждаем проблемы, замалчиваем мы их только первый день-два, разбираемся в себе сами, а потом обсуждаем ее,. Такое ощущение, что суть проблемы поняли не все. Возможно, я плохо ее изложила, хотя старалась отразить суть проблемы по максимуму. В любом случае спасибо всем за комментарии.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина! Оперативная память любого человека так устроена, что всегда что-то доминирует в его внимании.  «Более важные»  задачи-мысли (в его восприятии), вытесяняют «менее важные». С учетом того, что ваш муж много думает о работе, неудивительно, что он забывает бытовые моменты. Кроме того, каждый человек  естественным образом склонен избегать неприятных эмоций и стремится к положительным. Поэтому если выполнение обещаний (точнее забывание их выполнить) у вашего мужа устойчиво завязывается на неприятные эмоции (ваше недовольство и т.п), он по понятным причинам их избегает. Конечно, здесь есть много поводов для его работы над собой. Но это имеет смысл обсуждать только с ним.

Что касается Вашего восприятия, Марина, то для начала я бы предложил вам  разобраться в отличиях между мужчиной и женщиной (то, что естественно для женщины — трудно мужчине, и наоборот), навести порядок в расределении обязанностей в вашей семье (чем вас не устраивает классический расклад: муж обеспечивает заработок, а жена — быт?) и т.п.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина.

Все мы совершаем ошибки, и даже Вы. Тогда почему Вы так сильно акцентируете свое внимание на промахах супруга? Ведь он замечательный человек! Постарайтесь принять его таким, какой он есть. Не нужно пытаться вылепить из него идеал, это невозможно в принципе. Старайтесь видеть и поощрять то хорошее, что в нем есть.

Вы ведь чего-то боитесь? Это заметно здесь "а я не могу так, знаю, что это может повторятся всю жизнь". Вы боитесь, что будет так, как у Ваших родителей? И что вот это такое " мудрый человек всегда простит глупца. Стараюсь быть мудрой"? (он глупец, а Вы, стало быть, умная?). Скажите, у кого Вы научились такому отношению к супругу? Чье поведение повторяете (и как сложилась жизнь тех людей)? Вы спрашиваете о правильности — вот такое отношение точно не правильное.

Для создания гармонии в семье нужно соблюдать ряд правил: умение идти на компромиссы, безусловное принятие партнера, уважение личного пространства супруга, взаимное доверие. Мудрости Вам. Захотите личной консультации — обращайтесь. Помогу.

Здраствуйте!

У Вас бы не возникло подобных  претензий к мужу, если бы Вы хоть чуть-чуть знали мужскую психологию.Все мужчины без исключения(если это нормальные) сосредоточены на работе и зарабатывании денег и вся енергия и силы уходят именно на это.И совершенно неудивительно, если он забывает о датах и прочем, ведь помнить о многом-это больше прерогатива женщин.Женщины всегда заостряют внимание на деталях, в то время как мужчины сосредоточены только на главных задачах.

Вместо того чтобы пылить мужа, нужно много разговаривать и научиться прощать и не обращать внимания на некоторые вещи.Идеальных людей не бывает и с идеальными скучно.

Для подробной консультации обращайтесь в мой чат.

не забываем оценивать ответы экспертов.

с ув.Ольга

Здравствуйте Марина! Вы действительно правы в том, что так быть не должно и правы в том, что все же нужно прощать, так как на этом и строится семейная жизнь.Мы все не идеальны! Само прощение состоит уз нескольких этапов и в зависимости от эмоций  На один этап вам может потребоваться день, на другой – год; самое главное, чтобы  желание пройти эти этапы было искренним. Чем сильнее психологическая травма и сопротивление эго, тем больше понадобится времени.Кем я для вас сейчас выступлю-профессионалом, специалистом, врагом или подругой-решайте сами! Что бы изменить человека необходимо изменится самому, а что бы изменить ситуацию, необходиму изменить отношение к ней! Я предлагаю Вам, выстроить свои границы и знать точно, чего именно вы хотите! Вы итак уже мудры, а вот чуть-чуть изогнутся всё-таки стоит! Обратите внимание-Изогнутся, а не прогнутся! Всего вам хорошего!
С уважением, Инна М´рад