Доброе утро. Произошло дтп, пострадал пассажир (средняя степень) водитель управлял авто с чужими правами (его удостоверения лишили по 130) суда ещё - вопрос №2762032

не было, кто оплатит лечение страховка или водитель и какое наказание понесёт водитель. Огромное Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если есть ОСАГО, то ущерб должен быть возмещен страховой компанией, которая выставит регресс виновнику ДТП как не имеющему право управления. Если ОСАГО нет, то претензии к виновнику, в т.ч. через суд. Насчет наказания не понятно, из какой Вы страны.
Если из РФ, то по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ: управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Также согласно части 2 статьи 12.24 КоАП РФ: Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно примечанию 2 к ст.12.24 КоАП РФ под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Если не из РФ, поищите аналоги этих статей.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.