Можно ли взыскать с ответчика возмещение ущерба? - вопрос №276250

Здравствуйте!

В 2009 году начал отношения с беременной женщиной (была на 1 месяце). На тот момент ей было 18 лет. Только после школы. Не работала.

В 2010 женился на ней. Она родила. Дал ребёнку свою фамилию. Прописал их в своей квартире Оформил кредит на её лечение от гистоза + расходы по содержанию ребёнка + бытовые принадлежности. (чеков не сохранилось) Выплачиваю его по10 тысяч каждый месяц.

В 2011 взял на них оплачиваемую дорогу на работе в размере 70 тысяч ( затем узнал, что ребёнок до 2 лет ездит бесплатно, и отложил 35 тысяч чтобы вернуть на работе, но она их потратила). После их приезда она встретила другого молодого человека и подала на развод.

Ноябрь 2011 она подала на алименты 10 тысяч каждый месяц переводят ей на карточку.

С декабря 2011 года по март 2012 года на работе с меня высчитывали за дорогу ребёнка. Стал должником по квартплате (имею право выписать их, но не могу, пока долг не будет полностью погашен).

В апреле 2012 года нас развели и я сразу подал на установление отцовства, которое будет стоить 25-30 тысяч.

В июне 2012 года она планирует устроиться на работу.

Подскажите возмещение какого ущерба я могу взыскать с неё после результата генотеста?

Могу ли потребовать, чтобы разделили на нас обоих хотя бы кредит, оформленный в браке?

Ответы

Добрый день!

Заемные в период брака денежные средства можете разделить и взыскать 50% с той суммы, которая оплачивалась Вами с того как момента как Вами не велось совместное хозяйство.

После расторжения брака деляться не только имущество и кредитные долги пополам.

Компенсация за проведение экспертизы будет вам возмещения за ее счет, если в суде заявите ходатайство.

Уважаемый Андрей Владимирович! При разводе раздел имущества (в т.ч. и долговых обязательств — кредитов и проч.) в судебном порядке осуществляется 50/50, т.е. пополам.

Что касается установление отцовства — Вы являетесь инициатором иска, в случае, если Вы не являетесь отцом, суд обяжет её оплатить стоимость экспертизы; если же Вы являетесь — то это Ваши расходы.

Успехов Вам!