Республика Башкортостан

При отмене судебного приказа срок исковой давности продолжает течь со дня подачи заявления на выдачу судебного приказа или со дня отмены? Истек ли срок исковой давности в данном случае?

Есть кредитный договор. Дата внесения очередного платежа по нему значилась 23.12.2014 года, платеж не был произведен ( то есть нарушение обязательства началось).
11 августа 2017 года мировой судья вынес судебный приказ (вступил в силу указано 5.9.2017 года). 29 ноября 2017 года на основании возражений, мировой судья приказ отменил. В связи с чем банк обратился с иском в суд. Конкретной даты подачи иска в суд на копии нет, однако по платежному поручению стоит дата 27 декабря 2017 года ( оплата госпошлины). то есть уже срок пропущен, если учесть, что ответчик получил документы от суда лишь в феврале, полагаю. что иск был предъявлен лишь в январе, после праздников.
В силу п. 15 абзац 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12,11,2001 N 15, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 ноября 2001 года N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» Отмена судебного приказа, при которой отсутствует окончательное судебное постановление по существу требований взыскателя, по своим правовым последствиям аналогична оставлению заявления без рассмотрения (ст.222 ГПК РФ),
Согласно ч. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иск оставлен судом без рассмотрения, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в общем порядке.
Вопрос задан анонимно
08.02.18
0 ответов
Ответов пока нет
Рекомендуем личную консультацию

Шаталова Ирина Геннадьевна

Сейчас на сайте
Готова помочь всем!
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебный эксперт
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store