Санкт-Петербург

Здравствуйте, 11.12.2017 обратился в МФЦ для обмена паспорта, 25.12.2017 в МФЦ мне выдали уведомление о явке за получением в паспортном столе. В паспортный стол я пришел 08.02.18 где мне сказали, что

я просрочил обмен паспорта (я развелся, поменял фамилию в марте 2017г) и пока я не оплачу квитанцию-штраф, мне паспорт не выдадут. Правомерно ли? Спасибо

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Неправомерно: выдача паспорта никак не привязана к оплате штрафа. Да и если постановление о штрафе вынесено за пределами 2-месячного срока с момента обнаружения правонарушения, то его можно обжаловать. Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

Также Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
08.02.18

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store