У меня умерла вчера кошка. По моей вине. Не могу прийти в себя. Она заболела неделю назад, по неизвестной причине произошла выпадение кишки. - вопрос №2763782

Бросилась в клинику, произвели операцию по ушитию прохода. Вроде кошка пошла на поправку, но другой хирург сказал, что все равно потребуется полостная операция, что на его практике подобное не происходит просто так и все равно придется оперировать. Записались к нему на прием, но так как у кошки не возникло проблем, вроде начала питаться, пить, с виду чувствовала себя хорошо- не поехала. Это, получается, моя первая и фатальная ошибка. Думала, что сейчас начнут раскручивать на обследования, на операцию, которая, возможно, и не необходима на самом деле. Ну нет у меня доверия к ветклиникам, все время кажется, что идет прямая выкачка денег. В общем, приняла решение, что ЕСЛИ ВДРУГ кишка опять выпадет, то сразу рванем на операцию. На следующий день, после того, как мы пропустили запись на прием, где должны были сделать узи и сдать кровь, кошку начало рвать. Один-два раза. Вышло то, что она ела накануне. Один день была вялая, на следующий опять бодра и весела.Вторая ошибка. Надо было хватать и лететь в клинику. Ведь понятно, что идет взаимосвязь кишка-плохой аппетит-рвота-вялость. Но, как ни странно, кошка опять пришла в себя. Мы уже начали радоваться, что всё, наша кроха выздоровела, как через два дня ее опять начало рвать. Позавчера. И я, вместо того, чтобы вот тут ее уже точно везти к врачу, делаю вывод, что видимо расстройство пищеварения, что было же два дня назад такое, отошла сама. Значит и теперь всё наладится. Поила ее из шприца бульоном, оставили в покое, в надежде, что отлежится и всё пройдет. Не прошло. Вчера утром хотела отвезти в больницу, позвонила в клинику, чтобы проконсультироваться. Спросила как у нее живот выглядит, не надутый ли. Когда утром я ее кормила бульоном, живот был впалый. Впалый… В общем, мне посоветовали препараты для лечения гастрита и если лучше в течении двух дней не станет, везти ее на прием. Чтобы бульоном больше не кормила и ели так сильно переживаю за обезвоживание, лучше вколоть физраствор. Что я и сделала через часа три, когда собралась ехать за детьми в школу, она лежала в кровати дочери, вялая, с огромными глазами. Никак не реагировала на укол, то есть спокойно абсолютно восприняла эти манипуляции. Я сделала укол, поговорила с ней, уложила поудобнее и уехала. Забрать детей, купить ей альмагель. Настроение отличное, абсолютно уверена, что сейчас начну давать этот препарат и всё наладится. приехала часа через полтора. Кошки в кровати нет. Вытащили ее из-за плиты. Она явно ушла туда умирать, так как вся вялая, зрачки разного размера, живот вздулся. Я бегом в клинику. В одной не было хирурга, в другой был. Температура уже упала, лапки холодные. Но жива! Жива! Умоляю быстрее сделать операцию, хирург берется без гарантий на успех. Не успели. Она умерла прям на столе при подготовке к операции. Как ни пытались реанимировать, не смогли. и теперь я не могу себя простить за это бездействие, за такое халатную надежду, что она сама выздоровеет. Безостановочно кручу в голове произошедшее день за днем, с маниакальной настойчивостью вспоминаю ее глаза, как она лапкой, словно ладошкой обхватывала мой палец в последние минуты жизни, как смотрела в глаза прям своими этими разными по размеру зрачками, которые как раз и были показателем, что кошка перед агонией. И не могу, не могу остановиться. Мне больно, невыносимо больно от своей вины. Как я могла, со своей педантичностью, требовательностью ко всему, взять и вот так спокойно уверовать, что всё обойдется? Так хочется вернуть вчерашнее утро, пусть не день приема по записи, бог с ним, не тот день, когда ее в первый раз вырвало, тоже пусть! Но почему вчера, когда я уже собралась, почему я поверила, что какой то альмагель поможет? Почему я, когда меня спросили про живот, не пошла и не проверила его повторно? Почему, когда делала укол- не осмотрела ее?! Все эти почему, вся эта вина- это меня давит настолько, что просто разрывает, давит сверху, уничтожает меня. Я хочу кричать и выть от этой боли. Но нельзя даже плакать уже. Дети. Эгоизм какой-то получается, они станут меня поддерживать, хотя это я должна помочь им справится с этим горем. Да и как меня поддерживать. Я! Я убила ее! Это я сделала своей дуростью. Не могу справится, не могу прийти в себя, не прощу никогда себя, ненавижу себя.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!
Не берите, милая, на себя миссию Бога, Вы земная женщина, которая не может быть всемогущей. И Вы не обязаны сейчас быть железной и сильной, должной помочь детям справиться с горем, у Вас тоже горе, позвольте себе горевать вместе с детьми — честно и открыто — это дороже Вашего перфекционизма, педантичности и требовательностью ко всему… не властны мы… не властны над многим что происходит помимо нашей воли и не зависимо от наших желаний. Обратитесь к психологу, по возможности, от ненависти к себе, от чувства вины вам необходимо освободиться, Светлана, обязательно. Плачьте, обнимайте детей, говорите с ними о своей боли. Вы не убили свою кошку — она ушла и с этим ничего сделать невозможно. Берегите себя и своих детей, не пугайте их своим самоуничтожением и самобичеванием и позвольте себе быть, хотя бы иногда, хотя бы в горе, слабой нежной, и немножко беспомощной. Позвольте себе расслабиться, Светлана. Очень хочется поддержать Вас, обнять… Берегите себя. Ирина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана. Соболезную вам, жалко кошку. И вам сочувствую. Понимаю, что вам сейчас тяжело. Не держите эмоции: хочется кричать — кричите, хочется плакать — плачьте. Этим вы поможете себе и детям, потому что им тоже тяжело. Это лучше, чем обвинять себя. Самообвинение и самонаказание не имеют никакого смысла, этим вы кошку не вернете, можете лишь создать себе проблемы со здоровьем или психикой. Просто учтите на будущее, что рекомендации врачей не обязательно вызваны желанием нажиться на пациентах. Можете мысленно попросить у кошки прощения и извиниться. Вы любили кошку и кошка любила вас. И, я думаю, что душа кошки, если таковая существует, простит вас. Сделайте что-нибудь в память о кошке
лучше подумайте о детях им смерть животного
видеть нежелательно
и ветклиники действительно
теряют доверие у посетителей
выматываем денег
их должно быть столько сколько требуется населению
тогда и вымогать деньги не придется  и таких глупых ситуаций не появится
когда мама с детьми вынуждена решать на что оставить деньги на детей и семью
или на животное
когда и то и другое нужно
дети растут в здоровой семье и любят своих питомцев
отпустите ситуацию
у вас и так много забот
и было и есть
простите себе и почаще спрашивайте свою интуицию
в разных ситуациях
устраивайте себе отдых
на некоторое время
для более крепкого самочувствия
и более верных решений в своей жизни
усталость плохой советчик
и поддержка близких людей необходима