У меня невроз? Как лечиться? - вопрос №2763938

В 9 классе я была на грани анорексии, в 10-11 закрывалась одна в комнате, включала музыку и гуляла с друзьями, так как не хотела никуда выходить (да и не с кем особо было). Поступила в средний университет, хотя мозгами и МГУ тянула, но из-за плохого настроения не могла учиться. Потом год страдала, что учусь в глупом вузе и ничего из себя не представляю, затем влюбилась в парня, а он не ответил взаимностью. В итоге июнь-июль провела в депрессии. Сейчас лучше, но ненамного: сил нет, жизнь не радует, друзей почти нет, работать хочу, но не знаю где и как. А мне всего 19 лет. Мне стыдно и одновременно страшно, что в 19 лет я проживаю такую ничтожную жизнь. К платным врачам идти боюсь, так как они могут меня развести на деньги, а у меня их немного. И все-таки, сама я не справлюсь, верно? Не хочется признавать себя слабой, но видимо такой я и являюсь

Ответы

Здравствуйте. Психотерапевты в поликлиниках и психиатры в ПНД принимают бесплатно. А вообще, если избавитесь от стыда и некоторых страхов, то сможете обойтись без врачей.
Здравствуйте, Анна!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.