Омская область

Должны ли мне возместить ущерб по ДТП и что нужно делать? Здравствуйте. Вопрос такой, утром в темное время ехал на машине, и не успев среагировать, - вопрос №2765199

въехал в открытую дверь грузового прицепа(отцепленного). Т.е. прицеп было видно, но что у него открыта дверь заметил уже в последний момент, хоть и скорость была небольшой (все это было на повороте), затормозить не успел. Согласно ПДД я виновен (наезд на препятствие), естественно ОСАГО не покрывает такие случаи, могу ли я на что-то расчитывать в суде? Ведь как то наверное открытая дверь прицепа должна была быть отмечена, есть видео с регистратора. Мое предположение что можно подать в суд на водителя который там его оставил, за халатность при соблюдении правил погрузки-разгрузки, но это только догадки и нормативных документов по этой части я не нашел

Ответы

Buh

В действиях другого участника ДТП я усматриваю не сколько нарушение ПДД, а действия, которые могли находиться в причинно-следственной связи с фактом причинения ущерба как Вам, так и его транспортному средству (ст.1064, 1068 ГК РФ).

И если по ОСАГО тут ничего не возместишь, то попробовать в порядке гражданского судопроизводства с предварительным предъявлением претензии можно.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.