Республика Карелия

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Могу ли я лишить родительских прав или ограничить родительские права отца? - вопрос №2765432

Который после развода никак не помогает материально детям.участия в воспитании не принимает никакого.В садике, с тренировки могут доказать что отца не видно.да и дети сами его боятся и общаться с ним не хотят.детям 5 и 6 лет.Отец и сам не хочет помогать.Кроме агрессии и негатива он ничего хорошего не приносит им.У старшего сына был сильный стресс, приходилось водить к психологу.

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

Указанных вами оснований для лишения отца детей родительских прав не достаточно. Ознакомьтесь внимательно со ст. 69 СК РФ.

Если есть законные основания, — можно обратиться в суд с соответствующим иском. Однако, ситуацию нужно разбирать детально, иначе можно потратить время впустую.

Как правило, проще сначала ограничить, а затем уже лишить прав.

Всего доброго.