Чуду не известный зверь =) - вопрос №2766442

Добрый вечер у меня такая проблема, была на консультаций у гинеколога сказала -синюшная шейка матки, месячные были 06.01.18. Через 10 дней пошла на УЗИ, Эндометрия-8,5 мм
Правый яичник 28=2.2 см
Левый яичник 4.4=3.3 см 2- кисты 2.3=2.1мм

спустя ещё через 10 дней пошла опять на УЗИ- задержка 5 дней
Эндометрия -12мм
Правый яичник 3.6=22см
Левый яичник кисты- 2.8=3.7
Плодного яйца не видно =(
Грудь болит-не приятное ощущение -тянет низ живота/ яичники покалывает.
Пью с 30.01.18 гинеколог сказала начать пить Утрожестан — сейчас задержка 5 дней кисты. половой жизнью живу)
в 2015 году была операция удаляли кисту — и в 2017 году была операция удаление кисты.
подскажите пожалуйста что делать?

Ответы

Продолжайте пока пить утрожестан. И сдайте кровь на ХГЧ
Здравствуйте!

Вам необходимо сделать еще раз контрольное узи через 5-7 дней и сдать анализ крови на хгч в динамике 3 раза через 48часов каждый.

Так как при такой клинической картине и картине узи надо исключать маточную беременность, анэмбрионию (беременность без эмбриона), пузырный занос, дермоид и еще несколько гинекологических патологий, при которых также бывает такая же клиническая картина.

Если на контрольном узи не будет поставлен диагноз маточная развивающаяся беременность, то сразу надо прекращать принимать утрожестан.