Определение права пользования квартирой при долевой собствености - вопрос №276680

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по следующей ситуаии.

Есть 2-х коматная квартира  (57,8м общей площади, 33,7м жилой). В равных долях у матери, меня и брата (все совершеннолетие). В квартире так же прописаны моя дочь 2,5 лет и отец. Я хочу определить право пользования в данной квартире, скажите могу ли я расчитывать, что мне с дочкой определят в пользование маленькую комнату 14,8м, а братуматери и отцу большую 18,9м.

Не знаю насколько вожно… в квартире так же временно зарегистрирована моя жена, собственой жилплощади не имеет.

И имеет ли какое либо значение определенное право пользования при последующей продаже моей доли?

Зараннее огромное спасибо за ответ.

Ответы

Сергей!

Согласно статье 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если вы не можете достигнуть согласия самостоятельно, то суд установит порядок.

В суде обоснуйте свои доводы  наличием жены, малолетнего ребенка и проч.(т.е. у вас отдельная семья), но имейте ввиду, что вы будете пользоваться помещением, которое больше вашей доли и поэтому другие собственники вправе требовать за это компенсацию.

Пользование не влияет на размер продаваемой в будущем доли.