Здравствуйте, хотела бы попробовать консультацию. Я не знаю нужна ли она вообще, или не нужна. Но разобраться самой мне кажется будет сложно. Мне - вопрос №2767233

19 лет. Зовут меня Ира. Мне не хочется ни с кем общаться. У меня бывали такие состояния и они вполне нормальны, это все проходило. И я возвращалась к обычному образу жизни. Но вот уже почти месяц я никуда не выхожу и не хочу ни с кем общаться, мне мое состояние относительно даже нравится, а точнее устраивает меня. Я не вижу ничего плохого в одиночестве, а быть на едине с собой мне никогда не в тягость. Но есть люди, которых я отталкиваю, которые переживают за меня. И мне самой тошно от того, что я не могу им объяснить, что я боюсь их потерять, но одновременн общаться не могу. Мне одновременно это в тягость. После общения я опустошенная. Я очень общительный человек, была или есть. Я не знаю. Но я живу в общежитии, за первые пару дней я успела познакомиться со всеми, все эти месяцы мы поддерживали нормальные отношения, ходили везде, гуляли, клубы то-сё.А сейчас я не хочу с ними даже встретиться на коридоре. Даже выйдя в туалет я боюсь наткнуться на кого-либо, не хочу чтобы со мной начали разговор. Хотя эти люди ко мне хорошо относятся. Любой разговор заканчивается моей агрессией, я пыталась себя сдерживать, но выходит хуже, потому что все что накапливается я выплескиваю на людей, которые могут даже к этому не относиться. Когда ко мне заходят и начинают разговор я могу тупо игнорировать людей, молчать. Но при этом я все равно начинаю очень сильно злиться, я не хочу чтобы меня тревожили. С преподователями так же, я староста и на мне многие обязанности, но как только они начинают разговаривать со мной в ответ я злюсь и грублю. Мне не нравится то, что я доставляю дискомфорт людям, которые пытаются иди со мной на контакт. Еще я не могу говорить по телеофну, я с детства не любила говорить по телефону. Началось с того, что мой отец жил в Португалии, он уехал, когда мне было 2 года, я его не помнила, но меня всегда просили с ним говорить. А я боялась, потому что любить папу я любила, это какое-то неземное чувство. Образ отца я составляла сама, но говорить с ним и слышать его было другое, поэтому я не хотела этих разговоров. На праздники мама заставляла меня поздравлять родственников по телеофну, чего мне тоже не хотелось. С тех пор я не очень люблю звонки. Последнюю неделю я вообще не поднимаю трубку, а сегодня мне звонила подруга, у меня было какое-то странное состояние, я испугалась, сердце бешено заколотилось, дыхание стало таким частым, словно я несколько километров пробежала, а руки вообще затряслись. Да и вообще я стала очень пугливая, меня пугает любой мелкий шум, резкие действия. Меня напрягают звуки, которые делают люди( громкое дыхание, жевание, когда просто пьют воду недалеко от меня и при этом есть звуки меня начинает выводить из себя). Сны, раньше сны мне приносили дискомфорт, буквально прошлой зимой. Я чувствовала боль от них, у меня утром всегда болел затылок, я всегда просыпалась уставшая. Я запоминала свои сны очень детально, они были не страшными, но ощущения они мне доставляли болезненные. Так мне снилось что я могу прыгнуть высоко-высоко, но приземлившись на ноги я чувствовала ужасную боль и прыгала, до тех пор, пока от этой боли резко не просыпалась. И так каждую ночь я просыпалась от дурных ощущений. Сейчас это начинает возвращаться. Надеюсь, что вы поможете мне разобраться в причинах этого всего.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Какое событие произошло перед желанием уединиться, либо какое состояние этому предшествовало, что думали об этом?
Вы описываете ситуацию из раннего детства, общение с отцом, можно предположить связь с этим и причины нынешних ощущений, также описываемой Вами реакции на телефонный звонок подруги.
Возможно сказывается перегрузка по учёбе, необходимость в востановительном периоде.
Благополучия Вам.
Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.