Челябинская область

Здравствуйте!Как мне быть посоветуете пожалуйста!Мы с мужем в разводе лет пять(злаупотребление с вытекающими отсюда последствиями драки ,ругань и т.д)брал кредиты банки одабривали а он их просто - вопрос №2767545

оформлял.В один момент он просто бросил работу или выгнали точнее будет сказать соответственно перестал оплачивать кредиты. Кредиты оформлял будучи в браке (моего согласия не спрашивали ни банки ни муж) А что сейчас происходит ВТБ 24 предал коллекторам ооо СКМ все задолженности мужа.На тот момент он был прописан в моей квартире (по наследству от родителей) Я объяснила им он не проживает по прописке мы в разводе.Вопрос: могу я им предоставить справку о составе семьи и о расторжении брака чтобы отстали и в дальнейшем с пристовы дело не иметь.И ещё должен ли был банк мое согласие быть на получение кредита мужем. Коллекторы говорят если они его не найдут то оплачивать все равно будем я или дети. Но дети с ним связи не держат мы правда и не надо нам не знаем где он живёт(живой ли) спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Нет, Вы не несете ответственность по долгам мужа. Если не сможет доказать «нужды семьи» или приобретение общего имущества, то «работает» пункт 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, согласно которому по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Раздел долгов возможен только если должник сможет доказать, что кредит взят на «нужды семьи», то сможет разделить долги, но не так, как Вам кажется. В силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ кредитор вправе взыскать долг в этом случае как с должника, так и за счет общего имущества, так и сделать долг солидарным для обоих супругов в судебном порядке. Без согласия кредитора изменить стороны обязательства нельзя (п.2 ст.391 ГК РФ). В этой связи т.к. при несении общих нужд после прекращения брака будет нести обязательства тот супруг, кто является стороной обязательства, затем сможет взыскать с бывшей супруги половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм как неосновательное обогащение, т.к. в силу статьи 1102 ГК РФ и пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Что касается приставов, то имеет смысл довести до них информацию о том, что муж больше с Вами не проживает, с регистрационного учета снят и нет больше оснований являться в его поисках и в поисках его имущества по Вашему адресу. После этого Вы будете вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.