Здравствуйте!У меня есть дочь,ей восемь лет!Пошла она купаться,я через пять минут зашла в ванну,а она лежит с раздвинутыми ногами под струюей воды.и - вопрос №2767594

вода льется именно на половой орган! Я спросила, что она делает.сказала лежит, но взгляд был испуганный, она же поняла, что я увидела! Сижу реву! Господи.что мне делать? как поговорить? я вообще не понимаю что происходит!

Ответы

Здравствуйте, Ирина. Ничего страшного не произошло. Даже новорожденные дети могут получать оргазм. Не делайте из всего трагедию. Ругать девочку тоже не надо. Эту ситуацию оставьте без внимания. Но очень важно быть для девочки не только мамой, но и лучшей подружкой.Хорошо, если между Вами есть доверие и дочь может рассказывать всё, что происходит в школе, о чём говорят девочки, подружки, о мальчиках которые нравятся. Говорите ей о  том как правильно дружить с представителями противоположного пола… Напишите мне.
Здравствуйте.

Ирина, что же такого ужасного в том, что делала ваша дочь? Из-за чего вы паникуете? О чем вы собираетесь говорить? Что нельзя поливать половой орган струей воды, потому что это вызывает приятные ощущения? Чтобы ребенок сделал вывод, что получать приятные ощущения — плохо? Или о чем? О чем говорить? Что говорить? Для чего говорить? И в чем, собственно, беда?

Вот половым воспитанием заняться нужно, да, только без ханжества. Но вы ведь об этом не спрашиваете — нужно ли и как.

Здравствуйте, Ирина!

«вода льется именно на половой орган!» — Это естественный процесс взросления и понимание своей сексуальности. Мастурбация или онанизм у детей происходит практически с самого рождения, все дети в том или ином виде познают свои половые органы. Намного хуже, если эта тема находится под строгим запретом и тогда формируется скованность и зажатость в сексуальных вопросах. Соответственно, вам нужно относиться к этому событию естественно и с пониманием, что ваша дочка растёт и естественно развивает свою сексуальность.

«Сижу реву! „ - Такая ваша реакция говорит о том, что вы относитесь к вопросам к сексуальности с большим опасением и закрытостью. Ведь на самом деле, ребёнок просто исследовал себя и развивал свои сексуальные ощущения путём игры с душем. А вот ваша реакция вызывает много вопросов, так как это говорит о вашей неготовности и непринятия подобных моментов или даже о запретах и страхах связанных с мастурбацией и сексуальность. Вам нужно пересмотреть своё отношение к подобным вопросам.

“Господи.что мне делать? как поговорить?» — В первую очередь вам нельзя остро  реагировать на ситуацию, чтобы не травмировать ребёнка и не навредить её нормальному сексуальному развитию. То есть, вы можете спокойно ей объяснить про половые органы и получение удовольствия связанного с ними, вам нужно дать понять дочке, что в этом нет ничего страшного и что её интерес естественный, вы можете ей сказать, что она ещё успеет понять себя и свою сексуальность в будущем, а сейчас лучше не злоупотреблять такими моментами или хотя бы закрываться. В общем, вам нужно подобрать такие слова, чтобы не травмировать и направить её в естественное развитие своей сексуальности согласно своего возраста.
Адекватным решением данного вопроса будет 1)Не поддаваться панике и не ругать ребенка 2).стать для ребенка еще ближе, стать для него другом и рассказывать о физиологических изменениями ее тела, в соответствии с ее возрастом.