Мне 21,учусь в авиационном институте, но понимаю. Что это не моё, у меня был не самый обычный опыт в жизни, много переездов, после 11 пошёл в колледж, так как егэ завалил, сейчас поступил в институт, - вопрос №2769225

вот уже полгода отучился и понял, вообще душа к этому не лежит, пл профессии не смогу работать никак (совсем не интерсно и нет к этой профессии никаких способностей, в отличии от олногрпуников) я не знаю, что делать, кем работать, напрягает и давит неизвестность, если поступать в другое место, то это займёт время, хотел быть психологом, но родители надавили,, что семью не прокормлю, что не стоит туда идти, а сейчас я сломан и разбит, и будто я ничего не хочу, мало что чувствую, но понимаю, что это не правильно, жить без стимула и желания, а смысл тогда жить, смотреть, как у других получается в этой области, а у меня нет, я не ною, просто я уже давно думаю об этом, отсутствие денег тоже напрягает, но на работе по профессии с ума сойду. Хочется просто уехать далеко, волонтёром, чтобы подальше от всего, как вы справились с отсутствием стимула и интереса?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Антон!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Антон! Хочу для начала рассказать Вам притчу. «Мальчик заблудился в лесу. Заплакал от безысходности. Но взяв себя в руки залез на большое дерево и оттуда увидел свой путь». Вам следует подумать куда Вы хотите и как туда попасть с того места, где вы сейчас. И быть готовым к тому, что возможно придется пробираться сквозь заросли.
Антон, наверно Вы пока что каким-то образом зависите от родителей и они у Вас достаточно строгие, будут категорически настаивать на том, чтоб Вы ВУЗ закончили, несмотря на то, что эта учёба Вам совершенно не нравится, доставляет только неприятные мысли, ощущения. Значит простыми словами, уговорами Вы это не донесёте до них, только делами, поступками, успешностью своей в другой сфере можете доказать. Напомню, что теперь Вы сами вправе принимать решения, собою полностью распоряжаться (это до 18 лет они несли за Вас полную ответственность). Вы уже примерно знаете, чем хотите заниматься, тогда для начала изучите всю информацию, которую сможете найти относительно той сферы деятельности, которую Вы выбрали в качестве альтернативы. Далее поставьте себе цель, разработайте план её достижения и начинайте действовать. Всё возможно, если очень хочешь и движешься в направлении желаемого. Не бросайте учёбу сгоряча, пока не разберётесь в другой сфере, пока не начнёте там ориентироваться, а может даже и зарабатывать (волонтёр — это способ узнать себя, мир, приобрести знания, практические навыки знакомства с прекрасными людьми!). То есть, снача создайте какую-то «базу» того дела, в котором видите себя, хотите себя реализовать. Рассмотрите вариант заочного обучения, перевода в другой ВУЗ — Вам пригодится высшее образование, полученные знания Вы можете использовать в процессе создания и развития своего дела жизни. Вероятно родители откажутся Вас поддерживать, будьте готовы к этому, к тому, что Вам придётся рассчитывать только на себя, свои силы, свои знания и свои финансы. И это совершенно не означает, что будет плохо, не бойтесь идти своим путём. Вы сможете. Верьте в себя, пробуйте потихоньку развиваться в другой социальной и профессиональной роли, не разрушая пока что Ваших связей с родителями, не «сжигая мосты» полностью, действуйте спокойно, планомерно, постепенно и всё получится. Человек только тогда счастлив, когда занимается любимым делом, которое для него — и профессия, и хобби, и удовольствие, и вдохновение, и радость! Удачи Вам, Антон!