кредит и право собственности - вопрос №276923

Три года назад моя сестра взяла кредит на квартиру в течении этого времени погашали его и родители, и она, и я. потом она вышла замуж и съехала к мужу, я стала жить в этой квартире с мужем и сами платить кредит, но по такой схеме, приношу ей деньги она платит от своего лица как заемщик, за квартплату та же история,и вот настало время которого все ждали, она стала претендовать на квартиру за которую я платила кредит, в квартире прописана она с сыном, я, и еще одна сестра с ребенком своим, с которой они в очень хороших отношениях, боюсь что заберут квартиру, что мне делать??? кредит на одного человека, а платит другой.Как быть с правом собственности??? если у меня нет подтверждающих документов об уплате кредита за сестру (так как все было на доверительных отношениях) какие мои действия? могу ли я взять с сестры расписку о получении денег ранее, и в какой форме? спасибо!

Ответы

С правом собственности никак не быть. Оно я так понимаю зарегистрировано за вашей сестрой и оснований претендовать на него у вас нет. То, что вы давали ей деньги, то это прежде всего дает вам право требовать их назад. Вы же с ней не заключали договор, что покупаете квартиру и эти деньги не в счет покупки передавались. Трудность в том, что если она добровольно их не отдаст, то взыскивать можно только через суд, а в вашем случае свидетельскими показаниями подтверждать передачу денег будет нельзя. Попробуйте поговорить, договориться о возврате денег, пусть напишет расписку, согласуйте график. Вам сейчас хотя бы деньги эти зацепить.