Москва

Отправили ~1000$ не на тот счет Яндекс-Денег, получатель морозится, не хочет возвращать и даже идти на контакт. По статье 1102 ГК - неосновательное - вопрос №2769291

обогащение, можно вернуть. вот тут правоприменительная практика: www.rbc.ru/money/27/07/2016/5798b1bb9a7947f3e13197a0 Кто-то возьмется за долю суммы вернуть? сумма около 1000$

Ответы

добрый вечер! если получатель не идет на контакт, ответчиком можно привлечь саму компанию Яндекс деньги. У них в пользовательском соглашении прописан порядок решения разногласий:

8.3. Все споры и разногласия, возникшие или могущие возникнуть из настоящего Соглашения по инициативе Клиента, подлежат разрешению с соблюдением досудебного претензионного порядка. В случае, если возникший спор не будет разрешен в течение 60 (шестидесяти) рабочих дней с момента получения претензии Клиента, любая из Сторон вправе обратиться за разрешением спора в суд.
Для целей настоящего Соглашения под претензией понимается направленное в соответствии с пунктом 8.1. настоящего Соглашения обращение Клиента (его представителя, предъявившего надлежащим образом оформленные полномочия представлять интересы Клиента в отношениях с НКО) к НКО, предметом которого является предъявление Клиентом к НКО требований гражданско-правового характера в связи с имеющим место, по мнению заявителя, неисполнением (ненадлежащим исполнением) НКО обязательств перед этим Клиентом, возникших из настоящего Соглашения.

8.4. НКО после получения от Клиента письменного заявления, в том числе претензии, обязана в течение 30 (тридцати) календарных дней (или 60 (шестидесяти) календарных дней в случае использования Кошелька для осуществления трансграничного перевода денежных средств) со дня получения заявлений рассмотреть заявление и сообщить о результатах его рассмотрения Клиенту.

8.5. Ответ на заявление Клиента (в том числе Претензию) направляется клиенту одним из способов, установленных пунктом 7.10. настоящего Соглашения, по усмотрению НКО. В случае принятия решения о полном удовлетворении претензии НКО вправе совершить соответствующие действия без направления заявителю ответа об удовлетворении претензии.

8.6. Все споры и разногласия по настоящему Соглашению разрешаются судом общей юрисдикции по месту нахождения НКО.

То есть сначала претензия, жем ответ, если действий нет, иск в суд. Я могу взяться.

Buh

Чем бороться с ветряными мельницами, лучше обратитесь сначала в полицию с заявлением, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения на основании статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте! Напишите в суд. В судебном порядке вернете все до копейки.
Всего вам наилучшего!
С уважением Петров Андрей Алексеевич.