Здравствуйте ,меня зовут Валентина . У меня такая проблема : снимаю с мужем трёхкомнатную квартиру на 4 этаже и у меня есть такой страх ,как боязнь пустой квартиры ,тишины и темноты (одновременно). - вопрос №2769333

Когда муж уходит на работу на сутки, стараюсь иногда ночевать дома, а так иду к родителям. Если остаюсь дома (всегда одна, когда его нет ), стараюсь бороться с этим, но никак. Включаю специально по вечерам телевизор и ночник. Закрываю все двери в квартире, сразу делаю водные процедуры и запираюсь у себя в комнате и больше не выхожу. Уснуть получается с трудом, часто просыпаюсь ночью. И очень жду утра. Как от этого избавиться. Посоветуйте, пожалуйста.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Валентина!
Что бы Вам помочь, нужно выяснить причину возникновения этих навязчивых страхов.
.Когда возникло такое состояние впервые?
Здравствуйте, Валентина!
Страхи подобного рода часто корнями из детства, обычно там и следует искать их источник формирования. Обратитесь к психологу, Вам непременно помогут от них освободиться. Удачи Вам и гармонии с самой собой и с миром в целом! Ирина.
Здравствуйте, Валентина.

Данная фобия имеет название «аутофобия».
Иррациональный страх одиночества, характеризуется множеством проявлений панических атак и тревожности. Страх возникает, когда человек остается «один на один» со своими мыслями. К тому же может развиться боязнь оставаться одной дома.
Подверженные этой боязни любым способом стараются постоянно «быть на связи» с родственниками, друзьями и коллегами. Встречаясь лично или же разговаривая по телефону, человек уходит от появления мыслей, вызывающих страх.

Страх оставаться одной дома появляется еще в раннем детстве. Наиболее распространенной причиной является пережитая травмирующая ситуация, когда родители закрывали ребенка одного в квартире или в комнате.
Даже брошенная за неповиновение ребенка фраза «Я тебя сейчас закрою в комнате!» может стать причиной зарождения страха. Выявить точную причину подобных страхов очень сложно. Детские переживания скрыты в подсознании, и выявить их порой невозможно.

Зародиться страх в детстве или в юности может из-за таких факторов:
— недостаток внимания к ребенку со стороны его родителей
— частые угрозы матери или отца «оставить» ребенка где-либо одного
— первые неудачи в любви
— постоянная занятость близких (они не находят времени для общения)
— потеря любимого человек
— развод родителей
— дефицит внимания
— психотравмирующие обстоятельства

Боязнь одиночества также может развиться и из-за личных качеств характера больного. Чаще подвергаются такой боязни люди с низкой самооценкой или с излишней доверчивостью.
Причиной появления фобии может стать страх за здоровье и жизнь близких людей.

Для того, чтобы избавиться от подобных страхов, необходимо, прежде всего, выяснить причины возникновения, а затем проработать свои комплексы с психологом.