Тоска по детству, каждый день слезы и боль от этого. - вопрос №2769797

Здравствуйте, мне 19 лет. Мне очень плохо от того, что мне не хватает детства. До 13-ти лет я жил с родителями, отца видел пару раз за жизнь. Мама и бабушка употребляли наркотики, я все это видел. Жили мы бедно. Мама водила меня по магазинам, воровала вещи в них и их продавала что бы купить дозу, я естественно был для неё как прикрытие, в случае если её поймают, то отпустят т.к увидят что с ней ребёнок. В общем в последний раз это не прокатило и её посадили в тюрьму, лишили родительских прав. Меня в возрасте 13 лет отправили в детдом. Сначала очень тосковал по дому, было больно. А дальше началась моя лучшая жизнь! В этом детдоме было все что я хотел! Все о чем я мечтал! Я стал отличником! Учился на 4-5 по всем предметам, был интерес к учёбе! Воспитатели были у нас как родные, только сейчас понимаю это, было видно что мы для них не просто дети.Я стал петь, танцевать, здоровье стало отличным! По алгебре занял 2-ое место среди Питера. В общем прошло 2.5 года и этот детдом закрывают… Меня отлучили от всех и отправили почти одного в другой детдом. В общем я туда приехал, и там уже были совершенно другие условия… Там были старшие, которое застовляли делать то что они желают. Они делали что хотели, издевались, заставляли нас драться между собой. Бывало и такое что засыпаешь, а они возьмут и по голове ударят, обольют чем нибудь. В общем много плохих подростков там жило. Я естественно перестал учиться, Каждый день нервничал, из-за чего очень болело сердце, и я резко похудел и стал сам на себя не похож. Я стал больше общаться с ними т.к считал что лучше с ними «дружить» чем отстраняться от них, т.к будут унижать чаще и бить. На то время я не осознавал что потерял, не думал каким стал. В общем просто выживал. И вот, прожил я в этом детдоме до 17 лет, выпустился от туда. Вышел после 8-го класса. 9-ый естественно не закончил. Прошел год после выпуска и наступает самый сложный момент, я увидел фото и видео архив моего 1-го детского дома… И я задумался -Почему? Почему я стал таким, какой сейчас? Теперь я не могу жить без этих фотографий и видео. Я как сумасшедший смотрю те фото, и плачу, плачу каждый день. Такое ощущение что я влюбился в себя прежнего, в того который был в 1-ом детдоме. Я всячески пытаюсь выглядеть как выглядел тогда, пытаюсь быть тем Даней, который отличник, который все любит, но увы не получается, получается только плакать и жить в тех видео и фото. Теперь я помешен на детстве. И я так хочу выгдяеть как раньше, как же хочется выглядеть как тогда, у меня появилось куча комплексов, страх взросления, работы, не хочется что бы ко мне относились как ко взрослому, становится обидно. В настоящей жизни я не ощущаю почти ничего, я не знаю как объяснить это, в моей жизни все поменялось и теперь я просто не воспринимаю этот мир таким какой он мне казался раньше, в моём 1-ом детском доме.

Ответы

Даниил, здравствуйте!
Очень хорошо, что Вы прочувствовали хорошее отношение в первом детдоме.К сожалению, не во всех детских домах дети могут получить такой опыт.Сейчас Ваша задача-извлечь плюсы из этого опыта, чтобы не застревать на месте, а двигаться дальше.Подумайте в чем Вы бы могли черпать ресурсы из тех воспоминаний? Может Вас бы поддержало общение с кем-то из того детдома или какие-то предметы или еще что-то?
«было видно что мы для них не просто дети»-Ваши воспитатели хотели, чтобы Вы пришли к хорошей жизни.В Ваших силах этого достичь.
Конечно, лучше всего Вам проработать с психологом Ваши детские травмы, чтобы отпустить весь негатив.
Здравствуйте, Даниил!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.