Добрый день! Очень нравится делать бижутерию из натуральных камней. Это моё хобби. Сначала делала для себя, потом заметила что подругам тоже - вопрос №2769824

нравится. Не скрою, что подсматриваю некоторые идеи у своих конкуренток))) Очень хочется сделать свою инстаграм-страничку и начать зарабатывать на этом деньги. Но дело в том, что одна моя знакомая, у которой я раньше покупала украшения, до того, как поняла, что я могу их повторить – основательница собственного бренда украшений. И конечно, как только я начну заниматься фактически тем же, она узнает. Мне почему-то очень стыдно перед ней…. Хотя понимаю, что подобных девчонок куча, которые делают идентичные украшения и она не единственная, всё равно терзает мысль о том, что я украла идею… Подскажите, как перестать думать об этом и сделать то, что мне хочется. А хочется заниматься любимым делом, но мешает как я понимаю общественное мнение. Всем спасибо за ответы.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для того, чтобы понять «как перестать думать об этом и сделать то, что мне хочется», надо сначала выяснить причину, разобраться в том, что привело к чувству вины. Постоянно виноватым (недостойным) чувствует себя человек, у которого отсутствует ценностное, уважительное отношения к себе прежде всего, в глобальном масштабе он себя не любит. Во многом это относится и к Вам. Вы в угоду знакомой готовы отказаться от того дела, которое уже приносит Вам удовольствие и в котором Вы сможете преуспеть, превзойти её! Кто она Вам, разве она на Вас имеет непосредственное влияние, имеет право Вам запретить, Вы зависите как-то от неё материально/социально/эмоционально? Если ей что быбто ни было не понравиися — это только её проблемы, не Ваши, Вы за неё ответственности не несёт. Ради неё собираетесь пожертвовать своим счастливым мироощущеним, возможностями? Стоит ли она этого? Ваши страхи являются защитной реакцией, уберегающей, в случае неудачи, от ещё более сильного подтверждения, что Вас и впрямь не за что любить и уважать. За Вашим неприятием себя, как способного на достижения и успех в деле человека, скрывается внутренний страх быть нелюбимой, отвергаемой, не принятой, одинокой. Вы на самом деле очень нуждаетесь в любви потому что Ваша базовая потребность в безусловной любви, принятии не удовлетворена (что является следствием эмоциональных условий, в которых Вы росли). Вы не чувствуете себя достойной любви, и это состояние зависит от воспитания, ведь именно значимые взрослые, прежде всего родители, с самого рождения формируют в нас ощущение самоценности, давая нам понять своими поступками, словами, решениями в отношении нас, стоит ли нас любить без условий или любовь надо только заслуживать послушанием, примерным поведением. Навык любить и уважать себя Вам изначально не привили. Вы боитесь, что если будете поступать по-своему, то Вы вообще оттолкнёте от себя тех, кто хотя бы немного близок Вам. А ведь бояться — это значит ограничивать себя от познавания жизни, получения опыта, отказываться от саморазвития! Да, так можно прожить, в режиме/по принципу «как бы чего ни вышло», как герой произведения Чехова «Человек в футляре». Так спокойнее, но будет ли возможно при таких условиях Вам интересно, радостно? С Вашим состоянием можно справиться, Вам надо начинать учиться любить себя (не путайте с эгоизмом!), принимать себя целостно, полностью, это значит стать собою. Как это осуществить? Стратегия в общих чертах такова: не ожидая, что это сделает или разрешит кто-то, начать делать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким/ой хотите, праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Все проблемы только у нас в голове, сами создаём, ощущаем, верим, потом преодолеваем — всё зависит от нашего отношения ко всему, к себе, к людям, обстоятельствам, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Излишний контроль  за собой отнимает у Вас слишком много энергии (зачем, для кого Вы так сильно и упорно стараетесь быть «хорошей» в угоду общественному мнению? Вас обычные люди окружают, большинству вообще нет до Вас дела), потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверить в себя — это значит понять, что Вы достойны всего наилучшего, быть любимой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно тоже внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого. Если кто — то пытается обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (отношение человека к Вам — это на самом деле его отношение к самому себе в первую очередь), не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям  на Вашу уверенность в собственной ценности. Это о том, как любить себя. Начните поступать с собой бережно, уважительно, уделять себе, внимание, понимать и уважать, ценить, проявляя это в ежедневных реальных поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать, что " я — хорошая", независимо от мнения окружающих (даже самых близких), возраста, образования, финансов, статуса. Вы не обязаны быть постоянно хорошей для кого-то, позвольте себе быть не идеальной! Вы должны осознать, что Вы — уже самодостаточный человек, никому ничего не должны, не обязаны — ни доказывать, ни оправдываться, ни соответствовать их ожиданиям. Живите только своей жизнью, будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Знаете, что говорил Омар Хайям — «Хочешь быть счастливым — будь им», никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами, каждую её минуту. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте!
«Очень хочется сделать свою» и «очень стыдно перед ней».
У Вас две цели — ведь куда направлено Ваше внимание туда Вы и развиваетесь.
Об этом мой блог: О цели.
Какая цель победит/побеждает знает только Ваше безсознательное, в него можно посмотреть лично, добро пожаловать.
О безсознательном в моих блогах.
«Мешает… общественное мнение». Об этом мой блог: О самовыражении и самодостаточности.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!
Здравствуйте!
«хочется заниматься любимым делом, но мешает как я понимаю общественное мнение»-А кто Вам мешает не присваивать авторство? Подумайте, ведь, если Вы не говорите, что это Ваша идея, ее сложно считать украденной, согласны? А делать бижутерию Вы можете, какую захотите и чью захотите использовать идею.Здесь главное Ваша работа, а не кто придумал.