Свердловская область

Нужно ли заключать доп соглашение? - вопрос №2771064

Нужно ли заключать доп соглашение на уменьшение стоимости договора, если к концу срока договора не полностью «освоена» сумма договора. Например договор на телефонную связь или электроэнергию- указана ориентировочная стоимость, по факту сумма исполнения оказалась меньше?

Ответы

Добрый день, Александр!
Такое требование в законодательстве отсутствует. Однако крайне желательно фиксировать все изменения условий договора в дополнительных соглашениях. В противном случае при возникновении какого-либо спора по договору суд будет исходить из первоначальных условий (без учета изменений). В ситуации с суммой и объёмом предоставленных услуг также целесообразно зафиксировать реально оказанные услуги и уменьшение оплаты в акте приёма-передачи и/или акте сверки взаиморасчётов.
С уважением, Иван Куприянов