Ивановская область

Добрый день! Физическое лицо заключило с нашей компанией договор подряда на ремонтные работы. Сумма договора 40000, Заказчик внес задаток 6000. И - вопрос №2771490

через несколько дней принес заявление об отказе от исполнения договора по семейным причинам. В договоре прописано, что задаток передается в качестве обеспечительной меры, передача задатка является доказательством заключения Договора. Так же прописано, что в случае если за неисполнение настоящего Договора ответственен Заказчик, давший задаток, то задаток остается у Подрядчика. Скажите на основании этих пунктов Договора мы можем отказать в возврате задатка Заказчику?

Ответы

Здесь имеет место права потребителей, которые существенно ограничивает вас в действиях. Даже при наличии договора. Потребитель вправе отказаться в любой момент от договора, возместив вам расходы, соответственно, вам надо предоставить доказательства таких расходов. По судебной практике такие пункты о задатке признают недействительными, а задаток возвращается потребителю.

Не советую доводить до суда, так как нарушение прав потребителей грозит обернутся взысканием не только самой суммы по договору, но и компенсацию морального вреда +  штраф в размере 50% от указанных сумм, в случае их присуждения.

В соответствиисо ст.16 Закона «О защите прав потребителей:         Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.     

На основании ст.32 Закона «О защите прав потребителей»:

 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
        

Согласно ст. 782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

14.02.18

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Никита

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Гражданство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store