мне безумно страшно. Ждать 6 месяцев пока можно будет сдать анализы моя психика не выдержит - вопрос №2772340

Была у стоматолога несколько дней назад. Пошла по рекомендации знакомой медсестры, которая там работает. Откровенно говоря ноги бы моей не было там, если бы не больной зуб, боль от которого терпеть не было уже никаких сил. Денег на частную дорогую клинику у меня сейчас нет, лечилась «по знакомству» за символическую оплату. Наша городская муниципальная стоматология битком забита и ждать талон нужно 2-3 недели. В кабинете экстренной помощи могут только поковырять зуб и посоветовать какое обезболивающее выпить, поэтому пришлось идти в эту клинику. Клиника- медико-санитарная часть при заводе, там два стом. кабинета. К моей докторше больные идут один за одним. Полечила вроде хорошо, безболезненно, сама вся добрая-прекрасная, но меня смутила чистота в этой клинике. Там нет бахил вообще никаких, я не видела целую ли карпулу она вставляла шприц или они в целях экономии делят одну карпулу на двух разных пациентов, лично видела, как одноразовый стакан медсестра сполоснула и снова поставила для следующего пациента.Заметила только, что бор они меняют слава Богу. На мой вопрос про заразу, мне было сказано: " мы все стерилизуем, да и сейчас такие жидкости, они все съедают и вообще, в маникюрном салоне риск заразы огромен, а тут все чисто", медсестра, которая мне эту клинику посоветовала тоже говорила, что ни одного случая гепатита у них не было. У меня жуткая паника, я боюсь, что они всем лечат зубы одним набором инструментов, которые после пациента просто ополаскивают водой. Наконечники бормашин, ясное дело, они не меняют после каждого, а меняю только боры. Мне вдобавок еще вода от бормашины в глаз плеснула. Врач извинилась, но неприятно. Мне кажется, меня там заразили гепатитом, я не могу даже спокойно смотреть на себя, хочется все время мыться. Мне страшно, ждать 6 месяцев пока пройдет окно и можно будет найти антитела невыносимо. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сафари.
Почему именно гепатит? Что сподвигло Вас на такой выбор заболевания? Стоит начать с этого. Почему Вас пугает именно эта болезнь? Дело в самом заболевании, или Ваше подсознание выбрало его из-за срока в 6 месяцев, чтобы обострить чувство Вашей тревоги через ожидание результата?
Лучше всего Вам будет обратиться за помощью к психологу, чтобы он помог Вам избавиться от навязчивых мыслей.
Всего Вам доброго и удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Возможно существуют какие-то способы, я имею в виду, какие-то противовирусные препараты, которые могут повысить иммунитет. В любом случае Вам необходимо обратиться за очной консультацией к врачу-терапевту, чтобы именно медик мог оценить степень возможности заражения.
Как психолог, могу помочь Вам снизить тревожность по этому поводу.

Благополучия Вам!

С уважением,

Ваш психолог Юлия Ульянова.