Здравствуйте у меня тяжелые отношения с мужем.мы на грани развода.как дальше жить я незнаю - вопрос №2773430

5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Светлана.
«Как дальше жить» станет понятным, когда Вы решите сохранять брак или нет. Если решите сохранить отношения, необходимо будет (со специалистом) провести диагностику, выявить причины разлада и произвести коррекционную работу, что приведет к их гармонизации. Если решите расстаться, мы поможем пережить Вам разрыв. Но работу над ошибками все равно придется делать, дабы не повторить все снова в новых отношениях. Обращайтесь.
Здравствуйте.

Сначала необходимо проанализировать насколько Ваши отношения с супругом «живучи». Оценить степень их разрушения и степень конфликта. После этого можно будет ответить что делать дальше.

Самый лучший и самый правильный выход из ситуации: забыть все плохое, сохранить в памяти хорошие моменты, просто сказать спасибо за все что мы пережили. И пойти дальше. Потому что все, что с нами происходит — к лучшему.

Отпустить, распрощаться с прошлым, начать реализовывать свой потенциал, привнести в свою жизнь новый образ жизни, мышление, отношение, цели и приоритеты.

Если же Вы не сумеете принять то что написано выше, тогда оптимальным для Вас вариантом будет написать психологу дабы проработать с ним свои — обиды, разочарования, сожаления, и не оправдавшие надежды и ожидания. Связанные с этими отношениями.

С уважением,

Юлия.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признательна.

Здравствуйте, Светлана.
Желательно понять, что именно утяжеляет отношения с мужем, возможные причины, выявление деструктивных способов взаимодействия для того, чтобы переосмыслить происходящее, освоить новое и гармоничное поведение, и, при возможности, совместными усилиями создать мир и лад в семье.
Благополучия Вам.
Здравствуйте Светлана. Поскольку вы ищете выход из тупика напишите пожалуйста что поставило вашу семью на грань развода, что вы делали чтобы разрешить ситуацию, и какой помощи вы бы хотели?
Светлана, разобраться в вопросе или скорее, Вашем состоянии растерянности «как дальше жить» пихолог Вам помочь конечно же сможет, однако сначала изучив много информации о Вас, муже, семье. Вы нам об этом не рассказали, поэтому, мой отвт, как психолога, является обобщённым, выберите то, что касается Вас, что подойдёт для вашей пары и для Вашей цели. Для начала Вам надо понять, чего хотите именно Вы в будущем со своим мужем, чтобы как сложилась дальнейшая жизнь с ним? Наверно Вы всё-же видите себя и мужа, живущих в гармонии и взаимопонимании? Если бы вы оба не хотели остаться вдвоем, в семье, то уже наверно окончательно расстались бы, не спрашивая мнение специалистов. Значит что-то Вас до сих пор связывает на уровне чувств, что-то даёт надежду. Вы сами можете сделать так, чтобы быть с мужем в таких отношениях, какие  видите для себя наиболее желаемыми: с точки зрения психологии гармонизировать их можно, если оба супруга этого хотят, действуя грамотно, мягко, постепенно, уверенно, спокойно, целенаправленно. Знаете, ведь любую семью обычно строят два совершенно разных человека, каждый со своими принципами, ожиданиями, понятиями, ценностями, воспитанием, культурой, традициями, порою не совпадающими по многим параметрам, со своей устоявшейся картиной мира, счастливой семьи, понимания, как правильно, как нормально, как хорошо и как плохо. Именно поэтому каждая пара приходит когда-либо к кризису — это проявление накопленных, невысказанных эмоций, претензий, желаний, обид, наверно произошло/происходит это и с вашей. Нет смысла обвинять только одного —  в проблемах семьи всегда есть роль обоих супругов (поведение одного — это реакция на действия/бездействие, слова, поступки второго), даже если один очень хороший, ничего плохого не делает, на что-то закрывает глаза или правда не замечает, молчит, терпит, подчиняется, то он таким образом на подсознательном уровне даёт сигнал, что его такое положение вещей устраивает, что с ним так можно. То есть, нет однозначно виноватых, вы оба пришли к этой ситуации на равных,  всегда помните об этом. Вместо вас двоих никто создавшуюся проблему не решит, вам обоим надо «сесть за стол переговоров» и  возможно впервые впервые настолько откровенно, открыто, без лишних эмоций, обвинений, взаимных упрёков, спокойно всё обсудить, понять обоим свои ошибки и начать менять своё поведение, работая над ними вместе, обоим вкладываясь. Прежде всего пересмотрите своё отношение, требования, ожидания друг от друга и начните принимать друг друга полностью, целостно, никогда не пытаясь поменять внутренний мир друг друга под свои ожидания, манипулировать, обвинять, выставлять ультиматумы. Нервничать, ссориться, молча находиться в ожидании, что всё как-то утрясётся, уходить(на расстоянии гораздо сложнее понимать, влиять друг на друга), как и терпеть негатив — не самые лучшие варианты, они могут стать реальным шагом к расставанию. Гораздо эффективнее вас соединит общая деятельность, реальное занятие чем-то интересным, увлекательным. Найдите точки соприкосновения. Действуйте очень спокойно, бережно, творчески конечно же ещё и в направлении себя: научитесь понимать и принимать всё полностью в себе, тогда Вам будет легче так же относиться и к другому человеку, в том числе Вашему супругу. Строя отношения, всегда помните: чтобы стать близким с кем-то по-настоящему, надо научиться быть в гармонии с собой, самой стать независимой, самодостаточной, свои внутренние тревоги увидеть, найти их причину и устранить — иначе Вы их передадите своему мужчине. Каждый человек только сам определяет границы допустимого обращения других по отношению к себе, с нами ведут себя так, как мы позволяем, ценят и уважают ровно настолько, насколько мы сами любим, ценим и уважаем себя — начните так относиться к самой себе, не демонстративно, а искренне, внутри, полюбив себя, проявляя уважение и любовь к себе в реальных поступках по отношению к себе. Всегда живите настоящим, радуйтесь взаимоотношениям с человеком, который рядом, налаживайте эмоциональную связь, давая ему положительные эмоции, уверенность в том, что он сам по себе ценен, интересен, как человек — к Вам это положительное отношение обязательно вернётся от него. Доверяйте, хвалите его за достижения, за его заботу, помощь, поступки — те черты, которые мы выделяем в человеке, которые поддерживаем, развиваем в нём, те с большей интенсивностью и начинают в нём проявляться. Не забывайте говорить о том, как он Вам дорог, любим. Делайте каждый день то, что доставит радость ему и Вам. Настройтесь на позитив и излучайте его-увидите, как хорошо жить в атмосфере доверия, радости, теплоты, добра. Это сделает счастливой и Вас тоже. Действуйте творчески, по-новому,  не так, как до этого момента. О себе тоже не забывайте, ведь Вы очень хорошая, поддерживайте это ощущение в себе. В любой ситуации будьте уверены, что Вы умница и красавица, достойны быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая, какая есть. Если Вам не хватает от мужа выражения любви, тогда для того, чтобы он понял, насколько же Вы на самом деле ценны, прекрасны, достойны того, чтобы на Вас обращать внимание и тратить свою энергию, начал уважать, беречь, начните всё это, лучшее, делать прежде всего сами для себя. Это не значит перестать любить его или заботиться, а только сместить акцент взаимоотношений, перестать концентрироваться только на них, на муже (возможно вы оба слишком тщательно друг другу стараетесь что-то доказать, каждый свои принципы, перестроить друг друга под свои… зачем?). Займитесь собою, свою жизнь делайте разнообразнее, своё занятие найдите, способное всегда держать Вас в радостном состоянии, давать внутреннюю энергию, уверенность в себе. Это для Вас сейчас самая главная стратегия — стать самодостаточной, интересной самой для себя, сделать такою же Вашу жизнь, чтобы муж это почувствовал и начал Вас, как личность, ценить. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви, взаимопонимания и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.