Сыну 7 ,мне 26 ,мужу 31.Все в порядке ,в браке счастливы ,сын пошел в школу в этом году .И ,видимо общались они с другими детьми и переобщались.Муж все время при сыне делает мне комплименты ,хвалит - вопрос №2774299

за все, а сын стал все чаще говорить мне что я некрасивая.Что родинки на лице у меня, нос некрасивый, хвостик на голове не такой и волосы не длинные ,"как надо "и как у других мам, кого видимо эталоном считает.Что краситься мне надо говорит, рекламы по телевизору о косметике: мама, смотри какая она красивая, жалко что ты нет… Притом извиняется и говорит.Обычно это так "мам, я тебя люблю, прости пожалуйста, но ты некрасивая ", спросила почему, и получила как раз про конкретные вещи.Почему он это говорит? Как себя вести? Не хочу становиться на собой просто поэтому, вдруг потом будут ещё придирки.Не нос же мне менять и удалять родинки ?(
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария. Не стоит Вам из всего этого создавать проблему. С возрастом у сына пройдёт. Скажите  ему, что его папа Вас любит и такой.
Здравствуйте, Мария.
В рекламах действительно могут предлагать эталоны, чтобы продать товар, безусловно это оказывает своё влияние на людей, создавая недосягаемый стереотип внешности. Особенно влияет на детей, так как психика ещё не устоялась. Происходит формирование ценностей. Возможно, что сейчас самое время для того, чтобы спокойно поговорить с сыном и объяснить, что у каждого человека есть свои достоинства и недостатки, за которые и вопреки которым можно любить. Рассказать о красоте души и поступков человека, о гармонии внешнего и внутреннего содержания. Сказать и о том, что Вам неприятно, а что может порадовать.
Обратите внимание и на то, как именно Вы хвалите сына, какие достоинства подмечаете, на чём чаще сосредотачиваете внимание (на ошибках или достижениях).
Благополучия Вам.
Мария, здравствуйте.
По всей видимости Вашему сыну не хватает материнской поддержки и внимания.
Одна из серьезных ошибок хороших матерей, исполненных благими намерениями, – слишком раннее снятие ограничений. Мальчикам нужно пробовать на прочность границы, установленные родителями; иначе они будут сражаться с учителями, тренерами и даже с законом. И если ребенок не научится уважать ограничения дома, то вы можете быть уверены – для него не будет существовать правил и в окружающем мире. Поэтому, когда сын понимает, что ваши ограничения можно нарушить, он прорывается через них и попадает прямиком в неприятности.
По сути ваш сын пробует вас на прочность.
Как ни странно, чтобы ребенок чувствовал любовь родителей, они должны установить для него правила и ограничения. Без этого ребенку кажется, что он никому не нужен и никто о нем не заботится.
Создайте свод правил, с которыми сын – и вы тоже – сможет жить. Определите, что вы считаете обоснованным, и никогда не сдавайте позиций. Это действительно трудно, потому что многие сыновья знают, как вынудить маму изменить своему слову и нарушить правила.
Правила не имеют отношения к вопросу доверия или недоверия. Все люди – и мы с вами – живут по правилам, и хорошая мать учит сына именно жить по правилам. Вы всегда можете продемонстрировать ему доверие другими способами (доверьте ему выполнить домашние дела или сделать уроки!).
Любовь – своего рода «соломка», которую вы можете подстелить, чтобы ребенок не расшибся насмерть. Твердое «нет», ограничения и правила являются для вашего сына демонстрацией любви.
Видимо Вы сами большое значение придаете внешним данным. И сын пытается Вас ударить по больному для Вас, посмотреть, какая реакция последует.
Вам необходимо здесь перестать переоценивать красоту прежде всего для самой себя. Объяснить своему сыну, что красота — это не самое главное в человеке. Тем более внешность человек не выбирает для себя, зато выбирает быть ему хорошим, порядочным человеком, или нет. Объясните, что Ваша любовь к сыну не зависит от того, красивая Вы или нет. Или от того, красивый ли сын. Диссоциируйте для него любовь и красоту.
Всего Вам доброго и удачи.