Слабость после сладкого - вопрос №2775698

Здравствуйте, после употребления сладкой пищи (печенья(с шоколадом), вафлей, тортов и тд тп) появляется достаточно интенсивная слабость, тяжело что-то делать, лишь лежать хочется. И так от часа до нескольких часов. Что это может быть? Что делать?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Причин много.
Первая — преддиабет. Это состояние, при котором уровень сахара в крови поднимается выше нормы, но не настолько высоко, чтобы можно было диагностировать диабет второго типа. По этому надо сдать анализ крови на глюкозу, провести измерение глюкозы с нагрузкой.
Второе — дисбаланс серотонина.Когда человек употребляет продукты с высоким содержанием сахара у некоторых людей происходит чрезмерная выработка инсулина и серотонина что в свою очередь приведет к усталости.
Третья — обезвоживание. Проблема  решается употреблением большого количества воды.
А вообще, усталость после употребления сахара – это естественная реакция организма!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Такая реакция действительно может быть после употребления сладкого. При повышении уровня сахара в крови поджелудочная железа начинает вырабатывать  чрезмерное количество инсулина, что приводит к снижению сахара в крови. Именно снижение уровня сахара и является причиной слабости. Может быть и второй вариант  — так называемый «пред диабет», когда поджелудочная железа вырабатывает недостаточно инсулина и в крови повышается уровень сахара.
Вам нужно уменьшить потребление сладкого, жирных и мучных продуктов, сладких фруктов — всех тех продуктов, которые содержат быстрые углеводы и способствуют резкому изменению уровня сахара в крови. Больше употреблять продуктов с медленными углеводами — ржаной хлеб, бобы, семя подсолнечника, крупы грубого помола, фрукты-яблоки, песики, ежевика. И конечно нужно обратиться к терапевту для обследования