как быть... - вопрос №277609

Добрый день! не знаю в какой раздел написать, наверное это самый подходящий. ситуация длится на протяжении нескольких лет. касается она отношений с родителями. мы так сказать образцовая семья, успешные родители, умные дети, хороший достаток, среди родственников, можно сказать, «выделяемся» (в положительную сторону). отношения с родителями у меня всегда складывались скорее дружеские, чем доверительные, всегда проводили множество веселых праздников, и мнене было отказов (хотя я ничего никогда не просила), но при этом никогда не было близких отношений ни с папой, ни с мамой, даже на уровне разговоров, я с детства могу легко без них обходиться(лето проводила в разъездах и никогда не скучала), за советами  не обращалась, и т.д. на протяжении последних двух лет я от них завишу только в жилье том, что папа оплачивает мою учебу в университете, при этом я работаю и в остальном обеспечиваю себя сама. полтора года назад я стала встречаться с мужчиной, у нас довольно большая разница в возрасте и разница в материальном положении (относительно его и моих родителей), об этом решении я сразу сообщила родителям, последовал разговор об их нигативном отношении, но при этом я сказала, что это решение обдумано и принято мной окончательно, ситуацию они, видимо, отпустили и делали вид что ничего не замечают, хотя я ничего не скрывала, но и в прямую ничего не говорила, могла не ночевать дома по несколько раз в неделю и т.д. так прошло больше года, в январе этого года я вновь подняла эту тему т.к. такое положение вещей не устраивает, на что вновь разразился скандал с новой силой, отец упорно делал вид, что не в курсе об этих отношениях, были такие высказывания с их стороны, как «ты ведешь себя как ребенок» «ты ни о ком не думаешь» пытались доказать, что он «ублюдок» (это цитата) «ты с ним опустилась», хотя я понимаю, что это только методы психологического давленият.к. они ничего не знают о нем и наших отношениях, а повлиять иначе не могут, мама утверждала что я развожу их с отцом, хотя любви между ними я не видела и не слышала о ней,  закончилось все папиными словами о том, что ему такая дочь не нужна, я сказала что может собрать мои вещи и выставить, он был шокирован и ушел. так закончилась череда скандалов, и они сново делают вид что ничего не происходило, лишь иногда всплывают редкие ситуации. отношения с родителями и в семье меня давили ещё в школе, а с возрастом разногласий все больше, нахожусь в постоянно стрессовом состоянии, даже не относительно моей личной жизни, а просто взглядов на все, дома находяться невыносимо, и приходить сюда не хочется, но и высказать ничего не могу, даже понимая, что это ничего не изменит, есть возможность жить отдельно и огромное желание, но даже не могу представить что здесь будет твориться если я об этом заикнусь, как себя с ними вести не знаю, отношения рвать не собираюсь, в открытую о них говорить — приводит к моральному давлению(стоит ли это делать, говорить все открыто?) чуствую себя полностью зависимым 13 летним ребенком.

Ответы

Родители умело манипулировали Вами в течение всей Вашей жизни. У Вас действительно психологическая зависимость. Для преодоления этой зависимости иногда одного желания может не хватить. Обратитесь к выбранному эксперту и Вам помогут ощутить себя взрослой самостоятельной личностью, способной принимать взрослые продуманные решения и не реагировать на скандалы и манипулятивные действия родителей. Отношения на первых порах испортятся, но обычно, если человек проводит свою политику планомерно и целенаправлено, в конце концов к нему прислушиваются, если же колеблется — то стараются «стащить» на свою точку видения жизни.

С уважением, Оксана Станиславовна

Здравствуйте дорогая Анастасия!

Это очень неприятно чувствовать себя ребенком, которого родители не воспринимают всерьез… И именно тогда, когда Вам нужны их уважение и поддержка, чтобы «выходить» из семьи в самостоятельную жизнь.

И, конечно же, Вы чувствуете замешательство..., так как не хотите полностью обрывать связь с родителями, ведь Вы их любите и в то же самое время Вы чувствуете потребность в автономии и независимости и хотели бы, чтобы родители предоставили Вам эту возможность… И этого не происходит...

Не удивительно, что Вы чувствуете огромный стресс!!!

И очень хорошо, что Вы обратились за помощью.

Как же разрешить такой конфликт?

Спокойными, конструктивными переговорами.

Вам нужен кто-то, кто может обеспечить такую атмосферу и такую структуру, при которой вы все могли бы разговаривать друг с другом так, чтобы каждая сторона могла выразить свои желания, свои опасения, свои чувства и потребности… И чтобы каждая сторона почувствовала себя услышанной, понятой, уважаемой другой стороной...

Для этого нужен Посредник, он/она будет беседовать с каждой стороной, не позволяя им обращаться друг к другу напрямую. Он/она также «преобразует» обзывания, укоры, критику, обвинения, угрозы в нейтральный язык чувств и потребностей, что позволит конфликтующим сторонам «слышать» друг друга и понимать.

После того как все стороны выразят «все свое» и почувствуют себя услышанными и понятыми..., приходит мир..., и тогда становится возможным сотрудничество, которое начинается с мозгового штурма.

Это просто генерирование различных, разнообразных идей… даже самых невероятных… И это происходит до тех пор, пока не найдется решение, которое устроит все стороны!!!!

Дорогая Анастасия! Это возможно найти решение, которое устроит всех! Поверьте!

Более того, это возможно вместо сильного стресса прийти к взаимопониманию! И уважать и ценить себя и родителей глубже… Это возможно вместо войны переживать гармонию и сотрудничество!

Я с удовольствием могу стать для Вас таким Посредником.

P. S. Ваши напряженные конфликты не находят разрешения, а только ухудшают ситуацию… После стресса каждый хочет успокоиться и «прийти в себя», поэтому все делают вид, что ничего не произошло… Никто не хочет ранить себя или другого.

Но так как конфликт не находит своего разрешения, то спустя какое-то время, происходит очередной «взрыв»! Взрывы не помогают..., только ухудшают...

Лучшим решением является — переговоры… постепенные… Спокойные и конструктивные, сначала через Посредника.

Чтобы ознакомиться с моим методом работы, почитайте книгу «НеНасильственное Общение», Маршалл Розенберг и покажите ее родителям.

Всего наилучшего!

Шендерова Елена