Реализация правомочий собственника, возникающие в процессе владения, пользования и распоряжения совместной собственности супругов Вопрос: правильно - вопрос №2776365

возникающие или возникающих?

Ответы

Правильно: реализуемых. Реализация (чего?)правомочий.Падеж причастия определяется по падежу того слова, к которому это причастие относится.
Возникающих! Однозначно!   Ни в коем случае не хочу обидеть предыдущего эксперта, но вариант «реализуемых» в данном предложении будет лексической ошибкой (масло масляное — тавтология).
Конечно, только возникающих. От невнимательности написал: реализуемых, вместо возникающих.