Как лечить отит и гайморит - вопрос №2777035

1 ответ

Ответы

Отит и гайморит в зависимости от тяжести состояния лечится либо в условиях ЛОР отделения, либо в амбулаторных условиях.
При отите: эндауральный микрокомпресс по Цытовичу со спирт-глицериновой смесью, антибактериальная терапия: транстемпанальное введение лекарственных средств; катетеризация слуховых труб с введением лекарственных препаратов; местно в ухо: в виде капель лекарственные средства, содержащие антибактериальный препарат, анестетик, кортикостероидный гормон, местно в нос: протаргол, местная терапия с применением комбинированных антибактериальных ушных капель 2 раза в сутки, после удаления отделяемого из уха в течение 7 дней в качестве подготовки пациента к хирургическому вмешательству, при холестеатоме — использование препаратов на спиртовой основе (3% р–р борного спирта) наличие признаков интоксикации и осложнений определяет парентеральное назначение антибактериальной, дезинтоксикационной и симптоматической терапии, в тяжелых случаях проводится хирургическое вмешательство.
При синуситах принципы лечения схожи, проводится антибактериальная, местная терапия, при тяжелых формах оперативное вмешательство.