Москва

Здравствуйте. Незнаю что делать,ждать или нет. Наша дочерняя региональная организация закрылась. Всех сотрудников уволили по соглашению сторон с двойным окладом. Я нахожусь в отпуске по уходу за - вопрос №2777210

ребенком до 1,5 лет. Мне предложили написать заявление по собственному желанию, за что мне выплатят один оклад.я отказалась. В итоге, прошло почти пол года, мне позвонили с главного офиса(москва) и согласились уволить с двойным окладом. 15.02.18 на эл.почту мне выслали все заявления. Я их распечатала, подписала и утром 16.02. Отправила работодателю. В договоре о расторжении указано, что расчет и выдача трудовой книжки происходит в день увольнения. Т.к. я нахожусь в другой обл., то труд.книжка мне должна быть выслана заказным письмом, а вот расчета до вечера тоже почему то не было. В понедельник,19.02 мне написали, что расчет будет сегодня. Но через пару часов, позвонили уже с бухгалтерии, и сказали, что выплаты не будет до конца недели.возможно расчет придет только на следующей(а это уже почти конец февраля) связанно это с тем, что якобы их расчетный счет заблокировн. И только в четверг 22.02. придет начальство и будет разбираться. Боюсь что протянут и вообще не заплатят. Подскажите, что делать? Заранее спасибо.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не будет сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности. Пока же стоит подождать четверга. Если вразумительного ответа по оплате не будет, увольнение произойдет без оплаты, обращайтесь в суд. При наличии расчетных листков, трудового договора — мировой с заявлением о вынесении судебного приказа; если с исковым заявлением, то в районный, госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.