Добрый день, Началось все с того, что месяц назад я почувствовала недомогание, будто заболеваю, купила Циклоферон, пропила по схеме (но не до - вопрос №2777228

конца) — не заболела. Через неделю мне стало нехорошо в метро: сердцебиение, головокружение, страх и ощущение нехватки воздуха. Пришлось выйти подышать, не доехав до дома. С тех пор я ни разу нормально в метро не ездила (езжу до конечной, чтобы перейти и ехать сидя), иногда принимала Валидол, когда начинала ощущать те же симптомы. Неделю назад мне стало нехорошо прямо на работе, почувствовала, что кружится голова, отпросилась домой, на улице чуть не упала в обморок, вызвала Скорую, давление было 130/90 пульс 85, отвезли в больницу, там сказали, что ничего особенного не увидели и отпустили домой, выписав почему то Сумамед (дескать, возможно, это реакция на инфекцию). Дома померила давление и температуру — было 37. Следующие 2 дня осталась дома, пропила Сумамед. В первый день мне даже стало лучше к вечеру и я подумала, что и впрямь была инфекция. Однако потом все вернулось. Итого последние 2 недели каждый день с самого утра голову будто распирает, причем это не боль, а именно ощущение давления в висках, будто голова как воздушный шар и ощущение жара в лице.Сердцебиение учащенное. Показатели давления и пульса при этом не зашкаливают, то есть 110-120 на 65-75 и пульс 60-75 ударов. Легче становится как правило к вечеру, но не всегда. Еще периодически бывает температура 37. Выше не поднимается и никаких симптомов больше нет. Хожу на работу, т.к. смысла лечиться нет, я даже не понимаю что лечить. Снижает качество жизни, особо своими делами не позаниматься, когда голова пухнет. Врачи всегда мне ставили ВСД, но ведь это не заболевание. Что это может быть? От нервов, или какой то вирус, который не дает внешних проявлений? Или еще что похуже? Я сейчас принимаю выписанный давно неврологом Грандаксин, но пока результат не замечаю.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемая!
К сожалению, Вы не указали в письме свой возраст. Если Вам ближе или за 50, то тогда речь может идти о климактерическом синдроме. В этом случае стоит обратиться к гинекологу и эндокринологу за коррекцией гормонального фона.
Если Вам далеко до 45, то Вы описываете симптоматику ПА. Тем более, что в анамнезе у Вас уже были проявления вегетативной дисфункции (ВСД). Не исключено, что месяц тому назад, до того как Вы почувствовали недомогание, был какой-то фактор (психоэмоциональный), спровоцировавший ПА.
В этом случае стоит обратиться к психотерапевту. Потому как, основным лечение ПА является психотерапия, при необходимости в сочетании с фармтерапией.

Здоровья Вам!                   Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

для исключения инфекционного генеза заболевания недостаточно измерять давление и температуру, для начала пройти рутинные анализы мочи и крови, рентген легких, и ЭКГ. Причин к сожалению, может быть много.
Добрый день. Состояние похоже на паническую атаку.Я рекомендую проконсультироваться у хорошего вегетолога. ВСД всегда имеет причину, данный специалист должен ее определить.