Челябинская область

Можно ли подарить квартиру, приобретенную на средства "материнского капитала"? - вопрос №2777631

Добрый вечер. Можно ли подарить квартиру, приобретенную на средства «материнского капитала» близким родственникам. А в замен отчужденным долям детей, выделить доли в построенном доме, равным по площади в квартире или больше.

Ответы

Здравствуйте, Константин.

Сначала вам придется получить разрешение из отдела опеки, затем оформить право собственности на доли детям в доме, и только потом можно будет распорядиться квартирой, купленной на мат капитал.

Buh

Дарение — это безвозмездная сделка. Для отчуждения имущества несовершеннолетних необходимо согласие органов опеки и попечительства. Очень сильно сомневаюсь, что Вы получите такое согласие по безвозмездной сделке. Вот продать возможно получится с последующей покупкой жилого помещения с улучшением жилищных условий.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.