Гнев - вопрос №2778042

Как избавиться от гнева? Последнее время практически всё раздражает. Увижу машину в начале улицы, уже ненавижу водителя. Или человек идет в супермаркете навстречу — уже ненавижу его, он мне мешает. Или человек смотрит на меня, я уже его матерю про себя. Или лает собака на улице, я про себя думаю, что не дрессировали, в итоге и хозяин идиот и собака придурошная.
Внешне я это не проявляю, стараюсь контролировать свои эмоции.
И еще есть некоторые знакомые люди, которым я желаю смерти.
Так было не всегда, конечно же.
Я не знаю, почему так происходит. Я вроде бы не хочу ни с кем ссориться, и ничего ни против кого не имею. Но такая всепоглощающая ненависть, и раздражение.
Отчего это может быть? И как это устранить из своей жизни? я никому не хочу причинять вреда, хочу просто спокойно со всеми общаться и спокойно ко всем относиться.

Заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
20.02.18
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
20.02.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Чтобы избавиться от гнева, нужно сделать 2 необходимые вещи:
— найти его источник (-ки) и
— найти способ приемлемого проявления гнева.
20.02.18
Здравствуйте!
Раздражение, направленное вовне, скорее всего говорит о собственном неблагополучии.
Если человек счастлив, спокоен, успешен в личной и общественной жизни, или по крайней мере, принимающий всё, что у него есть, даже если есть и неудачи, то он  и на мир смотрит с принятием всего, что встречается ему на пути.
Так что, думаю, причину вашего состояния следует искать в ваших собственных проблемах. Разбираться с ними самостоятельно или выбрав психолога, и приводить внутреннее состояние  к равновесию, Тогда и то, что станет происходить снаружи перестанет вас  раздражать.
Успешной вам работы над собой.

20.02.18
Доброго времени суток!

Эмоции позволяют варьировать дистанцию до тех, к кому они направлены.
Гнев возникает когда есть внутренняя потребность для изменения существующей ситуации и изменения дистанции между собой и этой ситуацией.
То есть в данном случае — Ваша внутренняя потребность — отделиться от внешнего мира и побыть в каком-то безопасном для себя ГАРМОНИЗИРУЮЩЕМ пространстве.
Как устранить в данном случае гнев? Найти — что для Вас является гармонизирующим и регулярно в этом окружении присутствовать, получать через это гармонизирующее опыт, который и будет лечить Вас от хронического гнева, и при ежедневном положительном опыте — выровняет Ваш эмоциональный фон.

20.02.18
Здравствуйте!
От гнева желательно избавляться. По канонам китайской медицины гнев связан с печенью и неблагоприятно на нее действует.
По традиционной медицине неплохо бы проверить щитовидную железу на гормоны.
От гнева можно избавиться, либо значительно его уменьшить  сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
20.02.18
Здравствуйте. 
«Внешне я это не проявляю, стараюсь контролировать свои эмоции.» — Проще говоря, Вы их подавляете. А подавляя — накапливаете. Вот накопленные в Вас эмоции и могут проявляться в виде такого гнева, т.к. они, эмоции, ищут и требуют выхода. Поэтому, Вам нужно научиться давать выход негативным эмоциям (существует много вариантов и техник, которые подбираются индивидуально), без причинения какого-либо вреда кому-то, и восстанавливать эмоциональное равновесие. Тогда и начнете жить спокойно, без негативных мыслей и переживаний.
20.02.18
Здравствуйте!

Повышенная раздражительность это не сама причина, это симптом, за которым может стоять множество причин его появления. Скорее всего, в последнее время, а может и не только, вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Но опять же, это не причина, это просто факт существования в вашей психики такого механизма накопления и выплёскивания раздражённости.

Да, конечно вы можете найти массу советов в интернете по снятию уровня раздражения, но если вы не выясните причину его появления, то следующий всплеск будет только вопросом времени. Предлагаю вам найти причину, а не бороться со следствием.

Как найти причину раздражённости? Источник её появления находится в истории вашей жизни, скорее всего вы найдёте схожести с подобным поведением ваших родителей или близких, возможно вспомните свои случаи в детстве, где вы раздражались или наоборот сильно подавляли в себе эмоции. Вообщем первопричина находится в вас и только вы знаете те события которые к этому приводят. Выяснением причин, источников появления аффектов, устранение симптомов — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

20.02.18

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store