Гнев - вопрос №2778042

Как избавиться от гнева? Последнее время практически всё раздражает. Увижу машину в начале улицы, уже ненавижу водителя. Или человек идет в супермаркете навстречу — уже ненавижу его, он мне мешает. Или человек смотрит на меня, я уже его матерю про себя. Или лает собака на улице, я про себя думаю, что не дрессировали, в итоге и хозяин идиот и собака придурошная.
Внешне я это не проявляю, стараюсь контролировать свои эмоции.
И еще есть некоторые знакомые люди, которым я желаю смерти.
Так было не всегда, конечно же.
Я не знаю, почему так происходит. Я вроде бы не хочу ни с кем ссориться, и ничего ни против кого не имею. Но такая всепоглощающая ненависть, и раздражение.
Отчего это может быть? И как это устранить из своей жизни? я никому не хочу причинять вреда, хочу просто спокойно со всеми общаться и спокойно ко всем относиться.

Заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Чтобы избавиться от гнева, нужно сделать 2 необходимые вещи:
— найти его источник (-ки) и
— найти способ приемлемого проявления гнева.
Здравствуйте!
Раздражение, направленное вовне, скорее всего говорит о собственном неблагополучии.
Если человек счастлив, спокоен, успешен в личной и общественной жизни, или по крайней мере, принимающий всё, что у него есть, даже если есть и неудачи, то он  и на мир смотрит с принятием всего, что встречается ему на пути.
Так что, думаю, причину вашего состояния следует искать в ваших собственных проблемах. Разбираться с ними самостоятельно или выбрав психолога, и приводить внутреннее состояние  к равновесию, Тогда и то, что станет происходить снаружи перестанет вас  раздражать.
Успешной вам работы над собой.

Доброго времени суток!

Эмоции позволяют варьировать дистанцию до тех, к кому они направлены.
Гнев возникает когда есть внутренняя потребность для изменения существующей ситуации и изменения дистанции между собой и этой ситуацией.
То есть в данном случае — Ваша внутренняя потребность — отделиться от внешнего мира и побыть в каком-то безопасном для себя ГАРМОНИЗИРУЮЩЕМ пространстве.
Как устранить в данном случае гнев? Найти — что для Вас является гармонизирующим и регулярно в этом окружении присутствовать, получать через это гармонизирующее опыт, который и будет лечить Вас от хронического гнева, и при ежедневном положительном опыте — выровняет Ваш эмоциональный фон.

Здравствуйте!
От гнева желательно избавляться. По канонам китайской медицины гнев связан с печенью и неблагоприятно на нее действует.
По традиционной медицине неплохо бы проверить щитовидную железу на гормоны.
От гнева можно избавиться, либо значительно его уменьшить  сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте.
«Внешне я это не проявляю, стараюсь контролировать свои эмоции.» — Проще говоря, Вы их подавляете. А подавляя — накапливаете. Вот накопленные в Вас эмоции и могут проявляться в виде такого гнева, т.к. они, эмоции, ищут и требуют выхода. Поэтому, Вам нужно научиться давать выход негативным эмоциям (существует много вариантов и техник, которые подбираются индивидуально), без причинения какого-либо вреда кому-то, и восстанавливать эмоциональное равновесие. Тогда и начнете жить спокойно, без негативных мыслей и переживаний.
Здравствуйте!

Повышенная раздражительность это не сама причина, это симптом, за которым может стоять множество причин его появления. Скорее всего, в последнее время, а может и не только, вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Но опять же, это не причина, это просто факт существования в вашей психики такого механизма накопления и выплёскивания раздражённости.

Да, конечно вы можете найти массу советов в интернете по снятию уровня раздражения, но если вы не выясните причину его появления, то следующий всплеск будет только вопросом времени. Предлагаю вам найти причину, а не бороться со следствием.

Как найти причину раздражённости? Источник её появления находится в истории вашей жизни, скорее всего вы найдёте схожести с подобным поведением ваших родителей или близких, возможно вспомните свои случаи в детстве, где вы раздражались или наоборот сильно подавляли в себе эмоции. Вообщем первопричина находится в вас и только вы знаете те события которые к этому приводят. Выяснением причин, источников появления аффектов, устранение симптомов — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.