Здравствуйте! Скажите, это нормально, когда психотерапевт просит обращаться на “ты”, предлагает вместе вести арт-терапию (я художник и педагог)и пишет в whats appе? Я же иногда к нему - вопрос №2778314

наконсультацииприхожу, а вам, вроде как, нельзя быть в личных отношениях с клиентом. Или можно в некоторых случаях? Я осторожно отношусь к дистанции. И я не понимаю, зачем ему это нужно. Раньше мне часто педагоги, тренеры и преподаватели предлагали отношения или совместную работу над проектами и не только. У меня хороший уровень в литературе, я успешно работала с теми, кто старше. Но в отношениях я никогда с этими людьми не была. И каждый раз, когда кто-то из нас влюблялся, приходилось уходить, а это было тяжело и плохо для одной из сторон. Или для обеих. Так что я сейчас предвижу возможные проблемы, тем более, что этот психотерапевт мне симпатичен (вообще нравятся люди, с которыми можно говорить об умных и полезных вещах, делать совместную работу). Я не понимаю, зачем ему обращение на “ты”… Или это проработка моей слабой стороны? Раз у меня почти все близкие друзья — старшие? И первая влюбленность — мой 20-тилетний педагог церковной школы, который тоже не хотел быть учителем и рвался в “близкую дружбу”.Тогда все кончилось отвратительно, я лет 8 отходила. Потом все проще решалось и без травм, но все равно было грустно.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Настя. Очень хороший вопрос. И очень уместная с Вашей стороны осторожность! Действительно, судя по Вашему описанию, Ваш психотерапевт выходит за рамки своих профессиональных обязательств перед Вами как клиентом. Вы имеете право обращаться к нему так, как Вам удобнее — какие-либо иные требования тут не допустимы, предложение вести совместную деятельность — это попытка эксплуатировать Ваши умения и знания и не имеет никакого отношения к терапии. Может быть он считает, что уже закончил терапию с Вами и перешел к другому стилю отношений?
Теперь важно вот что: Ваш вопрос хорош, но с кем-то из экспертов этого сайта, или с кем-либо еще в любом другом месте Вы его не сможете как следует ни прояснить, ни проработать, это возможно только непосредственно в контакте с самим источником Ваших сомнений!
Если Вы считаете, что продолжаете находиться в терапии, то Вы вправе при очередной встрече откровенно высказать свои сомнения и попросить о разговоре на эту щекотливую для Вас тему.
В результате:
— этот разговор может оказаться завершением терапии — тогда Вы свободны решать, строить ли Вам какие-то другие отношения с этим человеком,
— этот разговор может стать важнейшим этапом Вашей терапии — тогда сам по себе отпадет вопрос о какой-то общей деятельности и о Ваших сомнениях и Вы продвинетесь довольно далеко в осознавании собственных психологических механизмов,
— этот разговор может стать важной обратной связью для специалиста — и тогда он вернет общение с Вами строго в русло терапии...
Ничего не бойтесь!