Нет взаимопонимания с мужем. Все разговоры заканчиваются негативно и не приводят ни к чему... - вопрос №2778559

Добрый день, уважаемые эксперты! История моя долгая, начну по порядку...
С гражданским мужем мы вместе второй год. Он мой бывший руководитель (отношения начались тогда, когда мы уже не работали вместе). Разница в возрасте у нас 10 лет (он старше). Он разведен, есть ребенок (4 года) от первого брака.
На данный момент мы ждём ребеночка, через месяц он уже появится на свет.
В последние месяцы беременности у нас полностью пропало взаимопонимание. К слову, он и так, сам по себе, очень импульсивный, несдержанный, у него есть только его мнение и неправильное. Но в последнее время отношения накалились до предела.
Нет взаимопонимания, мы не можем сесть и спокойно поговорить, он повышает голос — я плачу, у меня всегда такая защитная реакция, непроизвольная, а тем более тогда, когда перегибают палку и пытаются сделать меня виноватой.
Сейчас его бывшая жена уехала на 2 недели и оставила ему ребенка. Против я ничего не имею, но ночует он с ребенком в квартире бывшей жены (!!!), потому что ребенок так захотел.Я спокойно сказала мужу, что это ненормально, что мне неприятны его ночевки там, что ребенок должен ночевать там, где живет папа, пока мама в отъезде. (Мы с ним живём в моей квартире, а он достраивает дом, по планам потом мы должны переехать туда).
Он согласился с моим мнением, сказал, что поговорит с сыном. Итог — они всё равно ночуют там, так как сын хочет ночевать там. Мне до слёз это неприятно. Человек просто-напросто не считается с моим мнением. Я прекрасно знаю и уверенна, что с бывшей женой ничего кроме ребенка их не связывает. Но сам факт. Если мы семья, то и жить мы должны вместе всегда. И с ребенком всегда можно договориться.
Он стал часто повышать на меня голос, аргументируя это тем, что я постоянно психую и нервничаю.
А я нервничаю из-за того, что человек не хочет меня слушать и слышать, не хочет меня понимать и считаться с моим мнением.
До этого всё было хорошо, мы с ним очень ладили и не было какого-то переломного момента, после которого всё пошло наперекосяк.
Он списывает всё на беременность — мол, родишь и всё наладится, всё будет хорошо.
А я не вижу связи. Всю беременность я переношу более, чем хорошо (тьфу-тьфу), у меня нет ни токсикоза, ни ночных заскоков.
В роли жены — дома всегда чисто, вещи постираны-поглажены, завтрак-обед-ужин готовы. Дома мы постоянно не сидим — и гулять ходим и в гости ездим. С его сыном у меня достаточно хорошие отношения, хоть я и не воспринимаю чужих детей, но он для меня уже не чужой.

Каждый раз, когда я пытаюсь сесть и спокойно с ним поговорить о том, что мы как кошка с собакой, он мне говорит — запиши себя на диктофон, как ты разговариваешь и все поймешь. В ответ я говорю ему, что в таком случае и ему не помешало бы записать себя на диктофон, на что он говорит о том, что он абсолютно нормально себя ведет.
Я перестала слышать от него ласковые слова, раньше он мог пройти мимо, приобнять и поцеловать, сейчас это осталось только с моей стороны. После обеда или ужина перестал говорить «спасибо».
Как-то раз я сказала ему о том, что он видит во мне только негатив и озвучивает только когда что-то не так. А положительного и позитивного как-будто нет ничего. Я ведь девушка и хочу видеть, что нужна ему, что ему хорошо, слышать хотя бы малую толику благодарности. На что он ответил — если мне что-то не нравится, я говорю, если всё хорошо, значит всё и так хорошо.
Я не требую от него чего-то сверхъестественного, мне просто хочется, чтобы меня уважали и считались с моим мнением.

Как быть в данной ситуации? Как разговаривать с человеком, до которого невозможно достучаться? Да, у него сложный и тяжелый характер, но я ведь принимаю его таким, какой он есть и люблю его даже несмотря на все заскоки.
Очень надеюсь на вашу помощь, так как хочу сохранить семью и чтобы наш ребенок рос и с мамой и с папой.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Простите, но со стороны мне кажется, что Вы раздули проблему на пустом месте — там, где ее нет! Поэтому мне лично понятно раздражение Вашего мужа. От того, что и Вы не намерены считаться с простыми и понятными обстоятельствами, которые носят временный характер.