Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Мне 38 лет. Высшее образование, ответственные должности, аналитический ум – наверное от этого много лишних мыслей - вопрос №2778710

в голове! В разводе 8 лет. Есть дочь 12 лет. Работа: работала на госслужбе (очень напряженный и ненормированный график), сейчас перешла на другую работу – все устраивает, появилось время на личную жизнь и на «подумать»)))) В данный момент интересует ситуация с отношениями. Немного истории. Всегда нравились умные, сильные мужчины. Но в моей жизни они чаще присутствовали как друзья. Почему то, в партнеры они меня не выбирали. С этим тоже пытаюсь разобраться. Мой муж и все с кем я встречалась были слабее меня, менее образованными, было мало общих тем для разговоров, зарабатывали меньше (хотя у меня тоже зарплата не высокая), потом я переставала видеть в них мужчин и неизбежен разрыв. Их объединяло то, что они меня любили, говорили мне красивые слова, клялись в любви и верности – а мне, наверное, нравилось это и я просто позволяла себя любить. Недавно все изменилось. Я встретила мужчину, который не похож на остальных – очень умный образованный, начитанный, занимается бизнесом в реальном секторе экономики, уверенный в себе (по крайней мере внешне) и как, по его словам, неженатый.Ему 41 год. На сегодняшний день встречаемся уже больше полугода. во-первых я поняла, что не умею общаться с такими мужчинами — я все время думаю что он видит, что я менее начитана, что я не модельной внешности, мне кажется что я его не достойна...
Иногда мне кажется, что все хорошо в отношениях — нам хорошо вдвоем, всегда есть о чем поговорить, секс тоже ок. Но очень сильно смущают следующие моменты: он никогда не рассказывал и не отвечал на вопросы о прошлых отношениях, он никогда не приглашал к себе в гости, новый год он встречал без меня, встречаемся мы 1 раз в неделю. Не могу сказать, что все состоит из негатива – мы ходим в кино, он заезжает ко мне пообедать в рабочее время, ходим гулять, познакомил со своими друзьями и сестрой, в последнее время стал обсуждать со мной свои дела, делиться успехами, пролемами и т.д. Но все остальное по-прежнему. Меня это безумно расстраивает, я не сплю, не ем. На мои вопросы типа почему мы не можем поехать к тебе отвечать, что там не убрано, либо, избегает ответа. Пару раз злилась, спрашивала, что может быть тебе не нужны наши отношения, отвечает, что нужны, что я самая лучшая. Я запуталась и не понимаю чему верить. Может он просто боится открыться и доверится? Или живет двойной жизнью? Я не хочу с ним расставаться. Вопрос к психологу: как мне правильно оценить ситуацию? На что надо обратить внимание? Может какие-то вопросы ему задать – но я не могу сообразить какие именно, и как правильно это сделать? Может ли человек так долго не открыватся? Не понимаю как правильно себя вести: обижаться на невнимание или проявлять «женскую мудрость» и как не ошибиться с выбором кде «мудрость» применить, а где уже надо гордость показать? Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Светлана.
    Вы посмотрите на ситуацию чуть шире: Всю свою жизнь Вы были со «слабыми мужчинами» (т.е. Были «сильнее», могли ими управлять). Теперь у Вас появился (Вы так утверждаете) сильный мужчина (о котором мечтали всю жизнь) и Вы у нас спрашиваете что? По факту, все Ваши вопросы можно объединить в один: как им управлять? Вы ведь уже и манипуляции пробовали (чтобы проникнуть в его дом): «Пару раз злилась, спрашивала, что может быть тебе не нужны наши отношения». И нас спрашиваете: «обижаться на невнимание или проявлять «женскую мудрость» и как не ошибиться с выбором где «мудрость» применить, а где уже надо гордость показать?» — это тот же арсенал манипулятора. Т.е. Вы действуете в рамках привычно для Вас сценария. А к чему приводит Вас Ваш привычный сценарий?
    Правильным будет здесь не задавать вопрос типа «как его понять» (что, по факту — как им управлять), это повторение сценария (что такое «сценарное поведение» — изучите самостоятельно), а как выйти за рамки сценария, стать другой, научиться строить гармоничные отношения с равным (а не слабым) партнером. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.