Как избавиться от любовной зависимости? - вопрос №277897

Как избавиться от любовной зависимости? Как не «душить» любимого своей чрезмерной любовью и глупым поведением в следствии этого? как научиться предоставлять ему свободу от себя и получать удовольствие от времени, проведенного отдельно, если хочется быть всегда с ним?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Оля. Любовная зависимость, как и любая зависимость, это отказ от себя. Нужен кто-то еще, чтобы было комфортно. Сложно оставаться наедине с собой, переживать в одиночку сильные чувства. Чтобы научиться «не душить» другого, нужно понимать и чувствовать свою отдельность. Это про границы и ответственность каждого в отношениях. Понимать, что другой человек не создан для того, чтобы оправдывать наши надежды. Чтобы отпустить партнера (хотя бы на время))), нужно научиться быть интересной самой себе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Развивать свою автономность, вспомнить о себе, своих увлечениях, своих желаниях.  Поднимать свою женскую самооценку.

Любовная зависимость характеризуется постоянной концентрацией, фиксацией мыслей на объекте любви, образ любимого в уме является ловушкой внимания и энергии, вызывает негативные эмоциональные состояния, мешает жизнедеятельности. Избавиться от этого возможно с помощью психотерапевтических техник, проводимых специалистом. Необходима помощь — обращайтесь.