Помогите пожалуйста! По акушерским неделям идет 8-ая. Но ребеночек развивается медленно. - вопрос №2779476

В конце седьмой недели только первый раз его увидели на УЗИ, размер плода 1,9 мм, яйцо 9 мм и услышали сердцебиение, хотя врач написала нечеткое и 90 ударов. ХГЧ растет, но тоже не соответствует сроку. ДПО 16 — хгч 36,4. ДПО 24 — хгч 794,8. ДПО 28- ХГЧ — 3142,3, ДПО 32 — ХГЧ 11840. По плоду поставили срок 5 и 5 дней, когда по акушерским было 6 недель и 7-ой день. Сдала анализы на фибриноген, МНО протромбин, протромбиновое время, тромбиновое время, АЧТВ, АНТИТРОМБИ III, волчаночный антикоагулянт, D- димер и все находится в пределах нормы. Только чуть ниже ди-димер. Каковы риски? что нужно сделать? врач говорит просто смотрим тенденцию, есть риск ЗБ :(

Ответы

Доброе утро, прирост ХГЧ хороший, нужно определить уровень:
1) Прогестерона; 2) ХГЧ сдавать в динамике каждые 5 дней, 3) Выполнить повторно УЗИ ч/з 1-1,5 нед.,
4)сдать тиреоидные гормоны (ТТГ, Т3, Т4св.), если будут нарушения обратиться за консультацией к эндокринологу, D-димер хорошо, что даже еще ниже нормы, по УЗИ действительно есть отставание от срока по Вашей менструации, но не стоит на это опираться, риски ЗБ всегда есть. Обязательно принимать Фолио по 1 таб.х1 р/д., для полноценного развития Вашего ребёнка. Если будут ещё вопросы, обращайтесь в чат, отвечу более подробно.
Добрый день. Не стоит так переживать по данному поводу. Акушерский срок считается от даты последней менструации.Сама же беременность наступает после овуляции, которая в среднем происходит на 12-16 день от начала месячных, еще какое-то время необходимо для продвижения оплодотворенной яйцеклетки по маточной трубе и внедрения ее в стенку матки. Вот и получается что Акушерский срок от сроков по УЗИ ВСЕГДА отличается на пару недель. Прирост ХГЧ у Вас абсолютно нормальный и риск ЗБ конкретно в вашем случае не выше чем в любом другом)