Изменяет ли Бог судьбу человека в зависимости от его поступков или же судьба человека заранее определена ? - вопрос №2779584

Ответы

судьба человека предопределена от рождения до конца его дней.
Пс.138:16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.

Но поступки человека способны изменить предопределённое.
Пс.54:24 … кровожадные и коварные не доживут и до половины дней своих…

Здравствуйте, Макс.

Нет, Бог не предопределяет судьбу человека. Это абсурд. Предопределение исключает свободу выбора.
А ведь именно этим замечательным даром Бог наделил первых людей, Адама и Еву, «по своему образу и подобию». К сожалению, они сознательно сделали неправильный выбор, поддавшись эгоистичному желанию «быть как Бог».
Учение о предопределении подразумевает, что в грехопадении виноват сам Бог. А ведь он заранее предупредил Адама о последствиях непослушания (Бытие 2:16,17). Что и исполнилось (Бытие 3:1-24)...
Скажите, справедливо ли наказывать преступника, если ему «на роду» написано быть преступником? За что награждать героя, если ему предначертано стать героем? Или каждый получает «заработанное», потому что САМ принял решение поступить именно так, а не иначе (Галатам 6:5)?
Бог любит людей, и поэтому заранее предупреждает их об опасности.
Судьба — это не заранее написанная история, а лишь то, что УЖЕ было. То, что мы не можем изменить. Поэтому так легко сказать «Кому суждено быть… не утонет». А он раз — и утонул! Что тогда? Всё равно — «Судьба-а!»
Хуже всего то, что люди, взявшие на себя обязанность учить других Божьим законам, сами не знают того, чему учат. Например, все дни солдата расписаны вплоть до дембеля, а сама армия видит зародыш будущего солдата ещё со школьной скамьи. Значит ли это, что солдат не захочет стать генералом и не будет увольняться, или человек вообще решит не служить? То, что Бог видел мой зародыш, не означает, что он за меня уже всё решил, в т.ч. и когда мне умирать. Просто у него всё под контролем (Луки 12:7).
Вспомните, как Иисус учил обращаться к Богу: «Отец наш,..».
Бог желает нам самого лучшего, и скоро Иисус, всемогущий Царь Небесного Царства, возьмёт власть на земле в свои руки. «Да придёт Царство твоё, да будет воля твоя и на земле, как на небе.».
Только установление Божьего Царства предопределено заранее и не зависит от желания и поступков людей.

Будущее уже определено. От нас зависит только наше место в этом будущем...

С уважением, Олег.

Здравствуйте! Просто Бог заранее знает как поступит человек, ведь Он Бог, и знает всё. И человек своими поступками меняет свою жизнь. Есть духовные законы, как и физические. Если бросить камень над головой, то он упадет тебе на голову. Так и в духовной жизни- если человек грешит,  то в его жизни будут негативные последствия. Если будут вопросы, пишите! Постараюсь ответить.