Москва

Обязательна ли доверенность на заключение договора от меня как ИП физическому лицу если мы составили договор простого товарищества? Нужно ли нотариально заверить такой договор? - вопрос №2779656

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1041 ч. 2: «Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только ИП и  коммерческие организации». Предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, цель которой — систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В любом случае получить нотариально удостоверение договора будет не лишним.

Доверенность необходима, согласно ч. 2 ст. 1044 ГК РФВ отношениях с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товарищами, или договором простого товарищества, совершенным в письменной форме. Требований об обязательной нотариальной форме договора простого товарищества ГК не содержит, заключается в простой письменной форме.