Как стать постоянным? - вопрос №2780055

Вот уже на протяжении нескольких лет я не могу удержать ни одно своё занятие надолго. Это касается чего-угодно: я пробовал заниматься музыкой, спортом, иными хобби, но, всегда, абсолютно всегда, я бросаю это занятие и либо перехожу на другое, либо просто занимаюсь ничегонеделанием. Есть вещи, которые я не могу запустить в принципе, т.к. они стоят выше, как-будто я не могу контролировать своё поведение. Одной из таких вещей является учеба. Я никогда не мог её запустить, однако, любое другое занятие — запросто. Так же я не могу приучить себя к принципам, в плане, у меня есть принципы, которые стоят выше меня (их я описал выше), а есть принципы, которые я хотел бы иметь у себя, но меня надолго не хватает.

Ответы

Здравствуйте, Артур! В вопросах постоянства вам может помочь такая схема. Для того, чтобы чем-то заняться важно: 1) увидеть возможность (физическую, временную, психологическую), психологическая возможность — это наличие веры в что, что это возможно и у меня получиться; 2) затронутость ценностью (чем это ценно для меня, находит ли это у меня эмоциональный отклик); 3) соотнесение с собой (в мире большой выбор ценностей, как эта ценность соотноситься со мной). Очень важно проработать все три уровня от первого по третий. Те принципы, которые, как вы описали, стоят выше Вас — прошли все три уровня в Вашей психике. Если не получиться проработать самостоятельно — обращайтесь, буду рад помочь
Артур, здравствуйте!
Подумайте, а зачем Вам нужно становиться постоянным? Чем Вам мешает Ваше непостоянство?
«я пробовал заниматься музыкой, спортом, иными хобби»-Если Вы перестали этим заниматься, значит была какая-то причина на  тот момент, я правильно понимаю? Могу предположить, что что-тоне нравилось? Как думаете, зачем Вам себя заставлять делать то, что вам не нравится?