Устная форма договора - вопрос №278009

Я, физическое лицо, продал вещь при личном осмотре покупателя. Он её (вещь) осмотрел, со всем согласился, забрал вещь и дал мне деньги за неё. На следующий день он позвонил, сказал, что вещь плохая, и обвинил меня в мошенничестве, угрожает пойти в полицию. Продажа осуществлялась в устной форме, без свидетелей и ни как не зафиксирована. Какие права имеет покупатель, и начто мне рассчитывать если он обратится в полицию?

2 ответа

Ответы

конечно вопрос что вы ему продавали… но… максимум, что может попросить покупатель-это возврата денег… т.е. регрес: вы ему деньги, он вам вещь назад. думаю у него также не будет доказательств именно мошенечества с вашей стороны.

Роман, по ст.159-161 ГК РФ: простая письменная форма бланка договора купли продажи обязательна только для договоров с участием юридических лиц, а также между гражданами, если цена договора в 10 раз превышает минимальный размер оплаты труда (МРОТ).

соответственно, в других случаях устная форма возможна.

как правило, все эти разговоры ни к чему не приводят, так как доказатль что либо сложно, что это именно ВЫ продали эту вещь, что ВЫ получили деньги и пр.

Пишите в чат подробнее что продали, помогу