Устная форма договора - вопрос №278009

Я, физическое лицо, продал вещь при личном осмотре покупателя. Он её (вещь) осмотрел, со всем согласился, забрал вещь и дал мне деньги за неё. На следующий день он позвонил, сказал, что вещь плохая, и обвинил меня в мошенничестве, угрожает пойти в полицию. Продажа осуществлялась в устной форме, без свидетелей и ни как не зафиксирована. Какие права имеет покупатель, и начто мне рассчитывать если он обратится в полицию?

27.05.12
2 ответа

Ответы

конечно вопрос что вы ему продавали… но… максимум, что может попросить покупатель-это возврата денег… т.е. регрес: вы ему деньги, он вам вещь назад. думаю у него также не будет доказательств именно мошенечества с вашей стороны.

27.05.12

Роман, по ст.159-161 ГК РФ: простая письменная форма бланка договора купли продажи обязательна только для договоров с участием юридических лиц, а также между гражданами, если цена договора в 10 раз превышает минимальный размер оплаты труда (МРОТ).

соответственно, в других случаях устная форма возможна.

как правило, все эти разговоры ни к чему не приводят, так как доказатль что либо сложно, что это именно ВЫ продали эту вещь, что ВЫ получили деньги и пр.

Пишите в чат подробнее что продали, помогу 

28.05.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store