могу ли я развестись с мужем без его согласия? - вопрос №278032

Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, он давать развод отказывается. У нас есть ребенок — 9 месяцев. Подскажите, пожалуйста, могут ли нас развести без его согласия?

Ответы

Данную процедуру только церез суд, так как отсутствует согласие супруга и имеется несовершеннолетний ребенок.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 22 Семейного кодекса РФ расторжение брака без согласия супруга может иметь место, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможно. Судом может даваться срок для примирения до трех месяцев, после этого принимается решение.

Ваша оценка ответа приветствуется.

Уважаемая Светлана!

Вас могут развести без его согласия через суд: либо сразу, либо дадут срок на примирение три мес, если суд сочтёт это решение правильным и постарается сохранить семью. Вас не развели бы, т.к. ребёнку нет года, если бы Вы не давали согласие, а если инициатором являетесь Вы, то тут только нужны основания.

Удачи Вам и малышу здоровья!!!))