Добрый день! Ребенку 1 и 9 месяцев. боится ся когда другие дети рядом не умеющие разговаривать, что то "гулят" на своем языке, лай собак и крик ворон. Неделю из за собаки во дворе не хочет гулять прям - вопрос №2780889

Ответы

Ольга, здравствуйте!
Попробуйте показать ребенку, что в этих вещах нет ничего страшного.Не убеждать, а именно показать своим примером, как Вам нравится «гуление», собаки и вороны.Проигрывайте в играх похожие ситуации и выходом из них.
Добрый день, похоже на осторожность перед неизвестностью, такое случается когда мама осознанно или нет транслирует тревогу за ребёнка перед чем-либо чужим или неизвестным, ребёнок ловит мамин страх, и также начинает проявлять тревогу страх или осторожность. Если подумать, то лай собак, карканье или незнакомцы часто даже у взрослых вызывают неприятные ощущения, как минимум.