Добрый день. Мне 22 года. Моя проблема в том,что я очень закрытый для людей. В детстве я был немного полноват и меня некоторые обзывали по этому - вопрос №2781179

поводу, поэтому у меня выработались очень сильные комплексы по этому поводу. Сейчас я выгляжу на мой взгляд неплохо. Окружающим девушкам нравлюсь. Но проблема осталась. Я постоянно считаю себя хуже всех, толстым, некрасивым. Хотя в душе знаю что это не так. Очень сильно воспринимаю к сердцу любую критику в свой адрес. Также я очень сильно закрыт в себе: друзей у меня нет, отношений серьезных никогда не было, боюсь раскрыться перед кем-то, полового контакта тоже до сих пор ни с кем не было. Помогите мне советом, как побороться со своей этой замкнутостью. Потому что время идет, а проблема не уходит. Такое ощущение что передо мной стоит какая то стена, через которую я никак не могу перейти

Ответы

Алексей, здравствуйте.
Если сейчас вы считаете, что выглядите не плохо, а по-прежнему считаете себя толстым и хуже всех, то вам зачем-то это надо.
Зачем?
Возможно, это помогает вам не предпринимать попыток к общению и сближению с другими людьми, возможно так вы поддерживаете привычку жалеть себя, возможно есть другие причины.  С этим стоит разобраться.
 Что касается раскрыться перед другим людьми, то  для общения с ним нужно лишь ваше доброжелательное, искреннее отношение и готовность их услышать, и ещё интерес к ним. Раскрываться — это не значит каждому встречному говорить о себе и открывать свои секреты или болевые точки.
Со временем вы увидите, что общение с людьми совсем не страшно, и сможете найти того, кому вам захочется открыться. А пока надо просто учиться быть внимательным к людям.
 Исправлять в себе то, что не нравится, будь то внешность, будь то поведение или даже черты характера.
 Смелости вам и удачи!
Здравствуйте, Алексей. Проблема заключается скорее всего в Вашем самовосприятии. До тех пор пока Вы будете считать себя хуже всех — для Вас будет очень маловероятным что Вы заведете друзей. Из методов самопомощи может помочь Вам отслеживание тех моментов в которых Вы уже достаточно хороши и на Ваши сильные стороны (Уверен что они есть). Вашей базовой концепцией должно стать «Я достаточно хорош, несмотря на мои недостатки». Самому это сделать достаточно трудно. Но помощь специалиста может Вам помочь.
Здравствуйте, Алексей.
Советом, говорите? Работайте с самооценкой. Ищите литературу по личностному росту, изучайте, практикуйте описанные там рекомендации.
Здравствуйте, Алексей!

Низкая самооценка и комплексы — формируются не за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя события, которые сформировали ваше психическое состояние, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика изменит отношения к себе и своим действиям.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним искать ответы на ваши вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.